600851-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag - SPK - FWK - Objektplanung Gebäude und Innenräume - VgV 09-1048-26
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag - SPK - FWK - Objektplanung Gebäude und Innenräume - VgV 09-1048-26
Beschreibungsiehe Abschnitt 5
Interne KennungVgV 09-1048-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag - SPK - SMB - Friedrichswerdersche Kirche (FWK) - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §33 ff HOAI für einzelne Sanierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen (Teilleistungen der LPH 2-3 sowie Leistungen der LPH 5-8) - VgV 09-1048-26
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme - Allgemeine Beschreibung: Die Friedrichswerdersche Kirche in Berlin-Mitte wurde zwischen 1824 und 1830 nach Plänen von Karl Friedrich Schinkel im Stil der deutschen Neugotik errichtet. Das Gebäude ist als Baudenkmal in der Landesdenkmalliste Berlin eingetragen und wird heute von den Staatlichen Museen zu Berlin als öffentlicher Kulturort für die Skulpturen-sammlung der Nationalgalerie genutzt. Im Laufe ihrer Geschichte wurde die Kirche mehrfach instandgesetzt und saniert. Seit der Wiedereröffnung im Jahr 2020 werden regelmäßig Bauunterhaltsmaßnahmen zur Sicherung und Erhaltung des denkmalgeschützten Bauwerks durchgeführt. Im Zuge des Bauunterhalts wurden mehrere notwendige Sanierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen identifiziert, die funktional und technisch voneinander unabhängig sind, jedoch eine übergeordnete Koordination erfordern, um den bestehenden Bauunterhaltsstau effizient und strukturiert abzubauen. Ziel ist die fachgerechte und wirtschaftliche Umsetzung der Einzelmaßnahmen unter optimaler Nutzung vorhandener Ressourcen und organisatorischer Synergieeffekte. Zur Optimierung der Planung und Durchführung soll ein Rahmenvertrag mit einem Architekturbüro abgeschlossen werden. Der Leistungsumfang umfasst die Koordination, Planung, Ausschreibung und Bau-überwachung der Einzelmaßnahmen einschließlich der Einbindung erforderlicher Fachplanungen sowie der Abstimmung mit dem Landesdenkmalamt. - Auftraggeber/in, Nutzer/in: Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Staatliche Museen zu Berlin - Gebäudenutzung: Museum (denkmalgeschütztes Sakralgebäude) - Art der Baumaßnahme: Sanierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen - Größenordnung: Länge 63,30m; Breite 20,00m; Höhe Traufe 28,60m üOKF; Höhe Türme 43,75m üOKF (Spitze) BGF: ca. 1.600m² - Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: (ebenfalls die KG der auszuschreibenden Leistungsbereiche) KG 300 - 2.028.000,00€ netto; KG 400 - 172.000,00 € netto (Summe aller einzelnen Maßnahmen) - Projektdauer: Ca. 48 Monate - Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: (z.B. Objektplanung/TA mit Anlagengruppen) Objektplanung/-überwachung einschließlich Koordinationsleistung TA - Leistungsbild: (LPH, Besondere Leistungen) Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §33 ff HOAI für einzelne Sanierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen (Teilleistungen der LPH 2-3 sowie Leistungen der LPH 5-8) - Beginn/Ende der Leistungserbringung: 4. Quartal 2026 – 4. Quartal 2030 Bei Rahmenvereinbarungen Schätzwert/Höchstwert über die Gesamtlaufzeit: Schätzwert (netto): 291.900,00 € Höchstwert (brutto): 347.361,00 €
2. Procedure
Procedure
Description: siehe Abschnitt 5
Internal identifier: VgV 09-1048-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001