600896-2021 - ErgebnisDeutschland-Grafenau: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau der Kläranlage in Grafenau - Standort Furth
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Ingenieurbauwerke nach § 41 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 12 zusammen mit Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI, Anlagengruppe 7 in Verbindung mit Anlage 15 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Umbau der Kläranlage in Grafenau.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Grafenau muss die Abwasserreinigung sowie die Schlammbehandlung der Kläranlage genehmigungsrechtlich neu aufstellen. Dazu wurde im Vorfeld bereits ein Neubau der Sanierung gegenübergestellt, wobei man zu dem Schluss gekommen ist, eine bestehende Anlage zu sanieren. Mögliche verschiedene Standorte wurden weiter betrachtet. Dabei wird der Standort Furth favorisiert. In den ersten Leistungsphasen muss der tatsächlich erforderliche Umfang der Umbaumaßnahmen untersucht werden. Leistungen für das Kanalnetz sowie die Mischwasserbehandlung wurden separat beauftragt.
Aktuell liegt die Genehmigung der bestehenden Anlage bei 7.000 EW. Die tatsächliche Belastung liegt circa bei der Hälfe und die zu erwartende
Gesamtbelastung liegt bei circa 15.000 EW. Aktuell werden Intensivmessungen durchgeführt.