600911-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – RDG-E und Trockenschränke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRDG-E und Trockenschränke
BeschreibungDie München Klinik gGmbH bietet umfassende medizinische Versorgung auf höchstem Niveau in mehr als 60 Fachkliniken an fünf Standorten in München (Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach, Schwabing und Thalkirchner Straße). Jährlich lassen sich rund 150.000 Menschen stationär und weitere 170.000 ambulant behandeln
Interne Kennung2885/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Standort Bogenhausen sollen die vorhandenen 5 durchreiche RDG-E aufgrund des Alters ersatzbeschafft werden. Es sollen durchreiche Maschinen, die jeweils die Aufbereitungskapazität von 2 bis 3 Endoskopen gleichzeitig ermöglichen, angeboten werden. Die Anzahl der täglichen aufbereiteten Endoskope soll von 62 auf circa 80 erhöht werden. Dementsprechend müssen Lagerungs- und Trocknungskapazitäten von derzeit 56 Endoskopen auf circa 80 Endoskope erweitert werden. Für den Zeitraum des Austauschs der Maschinen benötigen wir eine Interimslösung für die Aufbereitung, Trocknung und Lagerung um den Betrieb während des Austausches zu gewährleisten. Für den Standort Neuperlach sollten RDG-E und Trocknenschränke optional angeboten: die München Klinik behält sich vor, diese optionalen Positionen zu beauftragen. Eine Verpflichtung zur Beauftragung besteht nicht.