600919-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhaltsreinigung Oldenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung Oldenburg
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Unterhaltsreinigung und Sonderreinigung am Standort des DLR in Oldenburg nach den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Der Standort Oldenburg gliedert sich wie folgt: • Standort Oldenburg Gebäude A: Carl-von-Ossietzky-Str. 15, 26129 Oldenburg • Standort Oldenburg Gebäude B: Markt 4/5 und 6, 26122 Oldenburg • Standort Oldenburg Quartier Gebäude D: Grünteweg 27, 26127 Oldenburg • Standort Oldenburg Quartier Gebäude I: Industriestr. 11, 26121 Oldenburg Grundlage für die Ausführung der Unterhaltsreinigung ist das vorliegende Leistungsverzeichnis und die Beschreibung über die auszuführenden Reinigungsarbeiten. Die Reinigung erfolgt pünktlich, gründlich und schonend nach neuzeitlichem Verfahren. Sie umfasst die fachgerechte Säuberung und Pflege aller Gegenstände, die sich in den Raumen befinden (außer der Reinigung von Vorhängen, Gardinen, Tischdecken und Maschinen). Anzuwenden ist das Vier-Farben System für Reinigungstücher: • Rot für den Sanitärbereich: WC, Urinal und Fliesen in umliegendem Bereich • Gelb für den Sanitärbereich: Waschbecken, Fliesen, Ablagen, Armaturen, Spiegel, Duschkabinen, Badewanne • Grün für den Küchenbereich und für Krankenzimmer • Blau für alle anderen Bereiche wie Schreibtische, Schränke, Stühle, Regale, Heizkörper, Türen, Gegenstände im Homeoffice etc. Der Auftragnehmer (AN) ist verpflichtet, Maschinen, Geräte, Reinigungs- und Pflegemittel für die Arbeiten selbst zu stellen. Die vom AN eingesetzte Geräte und Gegenstände müssen den Anforderungen der einschlägigen EN/DIN-Normen für Sicherheit und der VDE-Vorschriften entsprechen. Die Maschinen müssen mit dem VDE/GS-Zeichen versehen sein und jährlich nach der DGUV V3 geprüft werden. Die einzusetzenden Geräte müssen modernen technischen Standard aufweisen. Eingesetzte Geräte, Maschinen und Utensilien zur Arbeitsausführung sind in sauberem Zustand zu halten. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung und den übrigen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90916000 Reinigung von Telefongeräten, 90918000 Entleerung von Abfallbehältern, 90919100 Reinigung von Büroausstattung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigung am DLR Standort Oldenburg Gebäude A: Carl-von-Ossietzky-Str. 15, 26129 Oldenburg
BeschreibungGegenstand ist die Unterhaltsreinigung und Sonderreinigung des Gebäude A Carl-von-Ossietzky-Str. 15, 26129 Oldenburg nach den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Nähere Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001 E41795245
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigung am Standort Oldenburg Gebäude B: Markt 4/5 und 6, 26122 Oldenburg, Quartier Gebäude D: Grünteweg 27, 26127 Oldenburg und Quartier Gebäude I: Industriestr. 11, 26121 Oldenburg
BeschreibungGegenstand ist die Unterhaltsreinigung und Sonderreinigung des Gebäude B: Markt 4/5 und 6, 26122 Oldenburg, Quartier Gebäude D: Grünteweg 27, 26127 Oldenburg und Quartier Gebäude I: Industriestr. 11, 26121 Oldenburg nach den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Nähere Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0002 E41795245