600923-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dst. 863 LVR-Klinik Köln Neubau Haus D TGA
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2420-2021-0032
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dst. 863 LVR-Klinik Köln Neubau Haus D in Modulbauweise Technische Gebäude Ausrüstung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemeines: Auf dem Gelände der LVR-Klinik Köln soll ein Stationsgebäude für allgemeine Psychiatrie und Psychotherapie errichtet werden. In dem dreigeschossigen Gebäude sollen zwei offene und vier geschlossene Stationen mit insgesamt 120 Bettenplätzen und den dazu gehörenden Aufenthalts-, Therapie- und Funktionsräumen untergebracht werden. Das Gebäude ist aus vorgefertigten Raummodulen zu errichten. Die Raummodule sollen einerseits einen Vorfertigungsgrad aufweisen, andererseits durch die Addition einen individuellen, auf das spezifische Raumprogramm abgestimmten Baukörper bilden. Eine teilweise Unterkellerung in konventioneller Bauweise soll die Technik- und sonstige Lagerräume aufnehmen. Das Gebäude ist im Passivhausstandard zu errichten, die Aspekte der Nachhaltigkeit sind zu beachten. Ebenso sind die Kriterien der Barrierefreiheit zu berücksichtigen. Die Nutzfläche soll circa 4.500 m² betragen, die Bruttogrundfläche circa 8.500 m². TGA: Inhalt der Planung sind die Leistungen der Kostengruppen 410 bis 460 nach dem Leis-tungsbild der HOAI. Die Leistung der Kostengruppe 480 zur Planung der MSR-Anlagen und der Gebäudeautomation wird separat vergeben. Die Einhaltung der Passivhauskriterien mit entsprechender RLT-Anlage und einer be-darfsorientierten Energieversorgung zur Beheizung und zur sommerlichen Kühlung des Gebäudes sind wesentliche Planungsinhalte. Eine Zertifizierung nach Passivhausstandard ist dabei nicht vorgesehen. Weitere Aspekte sind neben der Planung einer flächendeckenden BMA nach DIN 14675, der Stromversorgung inkl. (Sicherheits-)Beleuchtung und Notstromversorgung auch die Planung der Aufzugsanlage, einer Licht- und Schwesternrufanlage, sowie der passiven EDV-Infrastruktur inkl. WLAN & DECT. Die Möglichkeiten der technischen Anbindung des Gebäudes an die bestehende Infra-struktur auf dem Klinikgelände müssen bei der Planung ebenfalls berücksichtigt werden.