600926-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH - Europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement inkl. Glattstellung offener Positionen an den Kurzfristmärkten (Strom + Gas)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH - Europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement inkl. Glattstellung offener Positionen an den Kurzfristmärkten (Strom + Gas)
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist nun die europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement (inkl. Glattstellung offener Positionen an den Kurzfrist-märkten (Strom + Gas) für die EDS.
Interne Kennung2026/2668
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDringlichkeit: Der Auftraggeber macht von der Möglichkeit Gebrauch, die Teilnahmefrist gemäß § 17 Abs. 3 VgV auf 15 Kalendertage zu verkürzen. Zudem wird die Angebotsfrist gemäß § 17 Abs. 7 VgV auf 10 Kalendertage festgesetzt. Hintergrund ist die bestehende objektive Dringlichkeit des Beschaffungsvorhabens. Die Implementierungs- und Transitionsleistungen müssen rechtzeitig abgeschlossen sein, damit die operative Leistungserbringung zum 01.01.2027 aufgenommen werden kann. Vor dem Go-live sind umfangreiche fachliche, technische und prozessuale Abstimmungen und Testläufe mit dem Auftraggeber und Dienstleistern erfor-derlich. Der Auftraggeber ist daher auf eine zeitnahe Durchführung des Vergabeverfahrens angewiesen, um die fristgerechte Implementierung und Betriebsaufnahme sicherzustellen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement inkl. Glattstellung der offenen Positionen für das Strom- und Gasportfolio der Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH (kurz: EDS). Der Auftragnehmer übernimmt hierbei insbesondere Leistungen der Prognoseerstellung, der Ermittlung und Bewirtschaftung offener Positionen, des Bilanzkreis- und Fahrplan bzw. Nominierungsmanagements sowie weitere energiewirtschaftliche Unterstützungs- und Serviceleistungen. Die Einzelheiten des Leistungsumfangs ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 3 zum Bewerbermemorandum). Die in der Leistungsbeschreibung als Pflichtleistungen gekennzeichneten Anforderungen stellen Mindestanforderungen an die Leistungserbringung dar und sind vom Auftragnehmer vollständig zu erfüllen. Angebote, die die geforderten Pflichtleistungen nicht erfüllen, können von der Wertung ausgeschlossen werden. Die in der Leistungsbeschreibung als zusätzliche Leistungen bezeichneten Leistungsbestandteile sind dagegen nicht zwingend anzubieten. Soweit solche Leistungen von den Bietern angeboten werden, fließen sie nach Maßgabe der Vergabeunterlagen im Rahmen der Angebotswertung als qualitative Zuschlagskriterien in die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots ein. Hinweis der Vergabestelle: Der Auftraggeber behält sich vor, die als zusätzliche Leistungen ausgewiesenen Leistungsbestandteile sowie deren Berücksichtigung im Rahmen der Zuschlagswertung bis zur Einleitung der Angebotsphase unter Beachtung der vergabe-rechtlichen Vorgaben anzupassen, zu konkretisieren oder zu ergänzen.