600927-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gabelstapler, Kraftkarren, Bahnhofs-Zugkraftkarren – Rahmenvertrag für Beschaffung und Service von Gabelstaplern/Flurförderfahrzeugen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Beschaffung und Service von Gabelstaplern/Flurförderfahrzeugen
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt den Abschluss zweier Rahmenverträge über die Lieferung, Bereitstellung (Los 1) sowie Wartungs- und Serviceleistungen (Los 2) für Flurförderfahrzeuge und Gabelstapler verschiedener Fahrzeugklassen einschließlich Zubehör und Anbaugeräten. Die Bereitstellung der Fahrzeuge erfolgt je nach Einsatzbereich im Kauf- oder Mietmodell sowie optional mit Kaufoption nach Vertragsende. Der Leistungsumfang umfasst zudem Instandhaltung, Ersatzteilversorgung, Störungsbeseitigung und bei Bedarf die Bereitstellung von Ersatzfahrzeugen zur Sicherstellung der betrieblichen Verfügbarkeit. Die Vertragslaufzeit ist vom 01.04.2027 bis 31.03.2031 vorgesehen, mit optionalen Verlängerungsmöglichkeiten.
Interne KennungEnBW-2026-0086
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42415000 Gabelstapler, Kraftkarren, Bahnhofs-Zugkraftkarren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42415110 Gabelstapler, 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubeschaffung Gabelstapler/Flurförderfahrzeuge
BeschreibungLieferung von Neufahrzeugen einschließlich Zubehör, Dokumentation, Gewährleistung und Übergabe / Inbetriebnahme
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42415110 Gabelstapler
LosLOT-0002
TitelService und Instandhaltung
BeschreibungHerstellerübergreifende Wartung und Instandhaltung o des vorhandenen Fuhrparks o sämtlicher während der Vertragslaufzeit neu beschaffter Fahrzeuge
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 42415110 Gabelstapler
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
600927-2026 - Competition
Germany – Forklift trucks, works trucks, railway-station platforms tractors – Rahmenvertrag für Beschaffung und Service von Gabelstaplern/Flurförderfahrzeugen
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: EnBW-2026-0086
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42415000 Forklift trucks, works trucks, railway-station platforms tractors
Additional classification (cpv): 42415110 Forklift trucks, 50100000 Repair, maintenance and associated services of vehicles and related equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Additional classification (cpv): 42415110 Forklift trucks
Lot: LOT-0002
Title: Service und Instandhaltung
Internal identifier: LOT-0002
Main classification (cpv): 42415110 Forklift trucks
Additional classification (cpv): 50110000 Repair and maintenance services of motor vehicles and associated equipment