600931-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung – 2025-79_Entwurfsneubau_Lärmschutz_Irritationsschutz_OU_Celle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-79_Entwurfsneubau_Lärmschutz_Irritationsschutz_OU_Celle
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Verden plant die Ortsumgehung Celle. Als dritter Bauabschnitt wird die B 3 von nordöstlich Celle (B191) bis süd- östlich Celle (B 214) -OU Celle Mittelteil- von Bau-km 23+340 bis Bau-km 28+645 verlegt. Im Zuge dieses Bauabschnitts sind Irritationsschutzwände, Fledermaus-Schutzzäune /-wände und Lärmschutzwände zu erstellen.
Interne Kennung03_164502_304971
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer vorliegende Vertrag umfasst den Entwurf dieser Bauwerke: Objekt 01 Fledermaus-Schutzzaun, Schutzwand, anfangs Bau-km 24+657 (Plan-Nr. U05-16 bis U05-17) Objekt 02 Fledermaus-Schutzwand, anfangs Bau-km 310+240 (Plan-Nr. U05-17 bis U05-18) Objekt 03 Lärmschutzwand, anfangs Bau-km 26+540 (Plan-Nr. U05-19 bis U05-20) Objekt 04 Fledermaus-Schutzwand, anfangs Bau-km 27+066 (Plan-Nr. U05-20) Objekt 05 Fledermaus-Schutzwand, anfangs Bau-km 27+090 (Plan-Nr. U05-20) ca. 8,50 m sind von Fasa gebaut müssen nicht mehr geplant werden. Objekt 06 Fledermaus-Schutzwand, anfangs Bau-km 480+035 (Plan-Nr. U05-20) kein Entwurf Erstellen. Sind gebaut Objekt 07 Fledermaus-Schutzzaun Bau-km ca. 490+130 (Plan-Nr. U05-21) kein Entwurf erstellen Objekt 08 Fledermaus-Schutzzaun Bau-km ca. 490+130 (Plan-Nr. U05-21) kein Entwurf erstellen Objekt 09 Fledermaus-Schutzzaun /-wand, Schutzwand, anfangs Bau-km 24+560 (Plan-Nr. U05-16 bis U05-18) Objekt 10 Schutzwand, anfangs Bau-km 26+540 (Plan-Nr. U05-19 bis U05-20) Objekt 11 Lärmschutzwand, anfangs Bau-km 26+848 (Plan-Nr. U05-20) Objekt 12 Lärmschutzwand, anfangs Bau-km 27+105 (Plan-Nr. U05-20) Objekt 13 Fledermaus-Schutzzaun, anfangs Bau-km 27+200 (Plan-Nr. U05-20) ca 40,00 m sind gebaut und müssen nicht mehr geplant werden. Ca. 28,00 m noch offen Objekt 14 Fledermaus-Schutzzaun, anfangs Bau-km 27+282 (Plan-Nr. U05-20 bis U05-21) kein Entwurf Erstellen. Sind gebaut. Objekt 15 Fledermaus-Schutzzaun Bau-km ca. 490+080 (Plan-Nr. U05-21) kein Entwurf erstellen Objekt 16 Fledermaus-Schutzzaun Bau-km ca. 490+081 (Plan-Nr. U05-21) kein Entwurf erstellen Objekt 17 Lärmschutzwand, anfangs Bau-km 300+288 (Plan-Nr. U05-19) Objekt 18 Lärmschutzwand, anfangs Bau-km 300+390 (Plan-Nr. U05-19) Im Rahmen dieser Vergabe werden folgende Leistungen vergeben: - Aufstellung eines Bauwerksentwurfs für Ingenieurbauwerke, LP 1 (Grundlagenermittlung), LP 2 (Vorplanung), LP 3 (Entwurfsplanung) und LP 6 (Vorbereitung der Vergabe) gemäß § 44 HOAI Ausgabe 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1 und 12.2 - Aufstellung eines Bauwerksentwurfs für Tragwerksplanung, LP 1 (Grundlagenermittlung), LP 2 (Vorplanung), LP 3 (Entwurfsplanung) und LP 6 (Vorbereitung der Vergabe) gemäß § 52 HOAI Ausgabe 2021 i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1 und 14.2 Der Vertragszeitraum für die Entwurfsplanung beginnt voraussichtlich Anfang November 2025 mit Auftragserteilung und endet voraussichtlich nach 7 Monaten mit Fertigstellung der Entwurfsplanung, jedoch nicht vor der vorbehaltlosen Anerkennung der Schlusszahlung. Für die Entwurfsplanung gelten folgende Fristen: - Ausarbeitung und Vorlage der LP 1+2: Ende Februar 2026 - Ausarbeitung und Vorlage der LP 3: Ende April 2026 - Ausarbeitung und Vorlage der LP 6: Ende Mai 2026 Gesamtleistungszeit bis zur vorbehaltlosen Annahme der SR durch die bestellten Auftragnehmer wird mit 6 Mt. abgeschätzt.