600937-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übernahme und Verwertung von Straßenkehricht
Referenznummer der Bekanntmachung: ELW 1313/1017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Übergabeort des Auftraggebers sind kontinuierlich bereitgestellte Straßenreinigungsabfälle von derzeit ca. 2.200 Mg pro Jahr zu übernehmen, diese gemäß Leistungsbeschreibung zur Behandlungsanlage zu transportieren, zu verwerten und die Sortierreste einer ordnungsgemäßen Entsorgung zuzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer muss die von dem Auftraggeber am Übernahmeort bereitgestellten vorentwässerten Straßenreinigungsabfälle (20 03 03 Straßenkehricht nach Abfallverzeichnisverordnung) von derzeit ca. 2.200 Mg (Durchschnittsmenge der Jahre 2019 und 2020) p.a. übernehmen, diese gemäß Leistungsbeschreibung zur Behandlungsanlage transportieren, verwerten und die Sortierreste einer ordnungsgemäßen Entsorgung zuführen. In der Kontraktlaufzeit können sich die Jahresmengen verändern.
Die Übernahme des Straßenkehrichts hat durch den Auftragnehmer von der Umladestation auf der Deponie Dyckerhoffbruch zu erfolgen.
Der Auftraggeber sichert eine unverzügliche Abfertigung der Abhol-Fahrzeuge zu. Das Nettogewicht des überlassenen Straßenkehrichts wird an der Waage der Deponie Dyckerhoffbruch ermittelt.
Der Auftragnehmer muss eine gültige Zertifizierung als Entsorgungsfachbetrieb (EfB) nachweisen. Diese muss die Verwertung der übernommenen Abfälle beinhalten. Änderungen und Aktualisierungen der Zertifizierung sind dem Auftraggeber unverzüglich mitzuteilen.
Weitere Angaben entsprechend den Unterlagen.