Beschreibung der Beschaffung
Zur Koordination der im Vorfeld zur Sanierung erforderlichen Planungen, der Baumaßnahmen selbst, der Schaffung von möglichen Ersatzstandorten (ggf. Parkierung) während der Bauzeit, der Abstimmung mit anderen relevanten Prozessen, Projekten und Maßnahmen wie bspw. „Zielbild Mitte“ sowie der begleitenden Kommunikationsmaßnahmen sollen die Einzelplanungen in einem Gesamtprojekt gebündelt werden.
Ziel ist es, die baustellenbedingten Einschränkungen für die Betroffenen zu minimieren und so die Funktionsvielfalt, Attraktivität und Besucherfrequenz der Innenstadt vor, während und nach den Baumaßnahmen zu sichern.
Alle Handlungsfelder, Projekte und Maßnahmen werden im Gesamtprojekt „Sanierung Marktplatz-TG“ koordiniert und gebündelt. Dieses wird in folgende Teilprojekte gegliedert:
2. Begleitprojekte TG-Sanierung
5. Innenstadt Aktiv
Für die Gesamtprojektsteuerung wird für die Zeit der Vorbereitung, Planung und Bauphase ein externer Projektsteuerer eingesetzt, der den städtischen Gesamtprojektleiter unterstützt. Die externe Projektsteuerung soll eine reibungslose Projektabwicklung über die folgenden vier Leistungsbereiche sicherstellen: Organisation, Ablauf- und Terminplanung, Kostenplanung und -kontrolle, Qualitätssicherung.
Um die Kosten, Termine und Qualitäten der baulich / technischen Sanierung Tiefgarage Marktplatz während der Planung und Realisierung entsprechend den Projektzielen sicher zu stellen, ist hierfür eine eigene Projektsteuerung notwendig.
Die hier zu vergebenden Leistungen beinhalten die
2. Projektsteuerung der baulich / technischen Sanierung Tiefgarage Marktplatz (optional der Herstellung der Marktplatzoberfläche)
in Anlehnung an die AHO/DVP zur Sicherstellung der Leistungsziele, Qualitäten, Funktionalitäten, Kosten- und Terminvorgaben sowie sonstigen spezifischen Koordinations-, Unterstützungs- und Beratungsleistungen. Die zu vergebenden Leistungen orientieren sich dabei an den Projektstufen 1 – 5 gemäß Heft 9 – „Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütung“.
Die anderen Leistungen werden von der Stadt Sindelfingen oder von beauftragten Dritten erbracht.
Die beiden Leistungen werden an einen AN vergeben, sollen aber von unterschiedlichen Bearbeitern übernommen werden. Der Stadt ist diese eigenständige Bearbeitung sehr wichtig, da zwei unterschiedliche Themenschwerpunkte zu bearbeiten sind. Durch die Wahl eines AN wird der Weg der Abstimmung und Koordination weitestgehend verkürzt.
Die Vergabe erfolgt an einen Auftragnehmer.
Über die Vergabe wird der Gemeinderat beschließen.