600964-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhaltsreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungDie Leistungen werden in 6 Losen ausgeschrieben. Angebote können für mehrere Lose oder nur für ein Los abgegeben werden. Die Grundfläche in Quadratmetern (m²), die im Rahmen der wiederkehrenden Unterhaltsreinigung zu reinigen ist, beträgt ca. bei: Los 1 13.000,00 m² Los 2 19.000,00 m² Los 3 17.000,00 m² Los 4 11.500,00 m² Los 5 19.000,00 m² Los 6 3.000,00 m²
Interne KennungVerg_EU-005_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie ursprünglich durchgeführte Ausschreibung (Verg_EU-­056_24) musste aufgehoben werden, da wesentliche Änderungen an den Vergabeunterlagen erforderlich wurden. Ohne diese Änderungen wäre eine Fortführung des Vergabeverfahrens nicht möglich gewesen. Die Aufhebung und die anschließende Überarbeitung der Vergabeunterlagen haben zu einem erheblichen Zeitverlust geführt. Gleichzeitig besteht ein fortlaufender und dringender Bedarf an der gegenständlichen Leistung, dessen weitere Verzögerungen nachteilige Auswirkungen (ggf. Mietminderungen der Studentenwohnungen, Mitarbeiterunzufriedenheit, ggf. Schadensersatzansprüche, Verstoß gegen gesetzliche Pflichten) mit sich tragen könnten. Daher ist eine beschleunigte Wiederholung des Verfahrens von hoher Bedeutung, um den Bedarf zu decken.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungDie Leistungen werden in 6 Losen ausgeschrieben. Angebote können für mehrere Lose oder nur für ein Los abgegeben werden. Die Grundfläche in Quadratmetern (m2), die im Rahmen der wiederkehrenden Unterhaltsreinigung zu reinigen ist, beträgt ca. bei: Los 1 13.000,00 m2 Los 2 19.000,00 m2 Los 3 17.000,00 m2 Los 4 11.500,00 m2 Los 5 19.000,00 m2 Los 6 3.000,00 m2 Die Rahmenvereinbarung wird für 1 Jahr mit der Option der dreimaligen Verlängerung um ein weiteres Jahr geschlossen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.09.2025 und endet spätestens am 31.08.2029. Die Kündigungsfrist beträgt 6 Monate. Erfolgt keine fristgerechte Kündigung, so verlängert sich der Vertrag automatisch um ein weiteres Jahr. Der Vertrag endet jedoch automatisch nach Ablauf der 3 optionalen Verlängerungen am 31.08.2029. Außerdem endet der Vertrag, wenn das folgend genannte Gesamtkontingent erreicht ist, auch vor Ablauf der o.g. Fristen. Los 1: 4.200.000,00 Euro netto Los 2: 5.000.000,00 Euro netto Los 3: 4.200.000,00 Euro netto Los 4: 3.200.000,00 Euro netto Los 5: 4.000.000,00 Euro netto Los 6: 900.000,00 Euro netto Innerhalb der Vergabeunterlagen sowie in der Bekanntmachung ist eine Zuschlagslimitierung definiert. Ein Bieter kann den Zuschlag auf maximal ein Los erhalten. Hat ein Bieter bereits den Zuschlag für ein Los erhalten, ist er bei den übrigen Losen auszuschließen, der nachfolgende Bieter rückt auf Pos. 1 vor. Die Lose werden gemäß ihres geschätzten Jahresumsatzes (absteigend) vergeben, Lose mit höherem geschätzten Jahresumsatz werden als erstes bedient. Das Angebot mit der höchsten Punktzahl erhält das Los mit dem höchsten geschätzten Jahresumsatzes. Rang 1 → Los 2 Rang 2 → Los 3 Rang 3 → Los 5 Rang 4 → Los 1 Rang 5 → Los 4 Rang 6 → Los 6
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos 6
Interne Kennung6