600967-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanung mit Erstellen einer funktionalen Leistungsbeschreibung und Qualitätssicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0340_41
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die LMU München plant den Neubau eines Zentralen Lehr- und Bürogebäudes sowie einer Bibliothek auf dem Campus Oberschleißheim. Das Raumprogramm des Zentralgebäudes umfasst eine NUF1-6 von 3.733 m2 und die Bibliothek 1.791 m2 NUF1-6.
Zeitgleich sind auf dem Campus eine für die Gebäudeversorgung erforderliche Erschließungsmaßnahme und weitere Neubauten geplant.
Beabsichtigte Vergabe von Leistungen im Rahmen einer Generalplanung, LPH 6-7 zur Erstellung einer Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm zur Vergabe an einen Totalunternehmer und Teile aus Leistungsphasen 8 zur Qualitätssicherung sowie Überwachung des Totalunternehmers.
Siehe hierzu alle Informationen in der beiliegenden A_21_D_0340_41_Aufgabenbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist beabsichtigt die planerische Umsetzung über einen Generalplanervertrag (Vertrag über zusammengefasste Planungsleistungen zur Erstellung einer Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm und Begleitung der Maßnahme) mit den Leistungsbildern in den Leistungsphasen 6-7 (Basishonorarsatz) sowie der Qualitätssicherung (Teile aus Leistungsphase 8) zu vergeben:
- Objektplanung Gebäude gem. §§ 33-37 HOAI, Leistungsphasen 6-7
- Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. §§ 41-44 HOAI, Leistungsphasen 6-7.
- Fachplanung Tragwerksplanung gem. §§ 49-52 HOAI, Leistungsphasen 6-7
- Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung: AWG, WVA, LTA, ELT, FMT, FÖD, NSA, GA gem. §§ 53-56 HOAI Leistungsphasen 6-7.
- Qualitätssicherung (Teile aus Leistungsphasen 8)
.
Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Siehe hierzu alle Informationen in VII-20_Vertragsentwurf_21_D_0340_41 im Ordner Vertrag und Anlagen zum Vertrag.