2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contratación de los servicios de recogida, transporte y alojamiento de animales domésticos abandonados y perdidos en la vía pública en el municipio de Utrera
Beschreibung: Es objeto cubrir las necesidades en cuanto a: A) La recogida en vía pública, transporte, guarda, cesión o adopción a terceros y cuando proceda, bajo criterio y control veterinario y solamente en las circunstancias descritas en la normativa vigente (art. 27.a) Ley 7/2023), la eutanasia de los animales domésticos de compañía abandonados o extraviados en el término municipal. Incluye también a aquellos animales desamparados cuya gestión y atención sean de competencia municipal, animales retenidos temporalmente con carácter preventivo, procedentes de domicilios, locales o espacios particulares, cuando se dé alguna de las circunstancias descritas en el art. 25 OM, o porque representen un peligro para la salud pública o para la seguridad ciudadana. En estos últimos casos descritos, la retirada de estos animales se llevará a cabo con intervención de los agentes de la autoridad. La recogida incluirá los animales domésticos de compañía (perros y gatos) que los propietarios deseen entregar, en los términos que establezca la normativa vigente en cada momento del contrato. La entrega de estos animales se gestionará a través de la oficina municipal competente (Oficina de Salubridad Pública, Consumo y Bienestar Animal). B) La retirada de la vía pública, transporte y eliminación mediante incineración, de acuerdo a la normativa vigente, de animales domésticos muertos. C) La recogida de la vía pública, transporte, guarda, cesión o adopción a terceros, y en último caso eutanasia, de animales domésticos vivos no incluidos en el apartado A) abandonados o perdidos, incluyendo a aquellos animales domésticos que representen un peligro para la salud pública o para la seguridad ciudadana, de domicilios, locales o espacios particulares. En todos estos casos, la retirada de estos animales se llevará a cabo con intervención de los agentes de la autoridad. D) Servicios de atención veterinaria que cubra las atenciones veterinarias básicas para todos los animales recogidos por este Ayto, tanto en el propio momento de su recogida como durante su estancia en el centro de protección animal. Además incluirá aquellos servicios veterinarios necesarios para gestionar, tramitar y dar en adopción a dichos animales, de acuerdo siempre a la normativa vigente en cada momento del contrato, en cuanto a identificación electrónica individual mediante microchip e inscripción en el RAIA, tratamientos obligatorios y castración. E) Incluirá la promoción y gestión de las adopciones de los animales alojados en el centro de protección animal, que hayan sido recogidos por el servicio municipal y que estén disponibles para ser adoptados. F) La retirada de aves silvestres muertas (palomas y/o tórtolas), congeladas y almacenadas en un arcón congelador de 290 l. de capacidad, ubicado en núcleo urbano, su transporte y eliminación mediante incineración de acuerdo a la normativa vigente en materia de SANDACH. El arcón congelador, durante todo el contrato, estará siempre ubicado en el núcleo urbano. G) La retirada, transporte y eliminación mediante incineración de cadáveres, de acuerdo a la normativa vigente, en caso de que produzca la muerte de algún équido durante la celebración anual de la Feria y Fiestas en honor de Ntra Sra de Consolación. H) La retirada, transporte y eliminación mediante incineración de cadáveres, de acuerdo a la normativa vigente, en caso de que produzca la muerte de algún ave de corral durante la celebración de la Feria Gallina Utrerana. I) Servicio de transporte inicial de todos aquellos animales vivos que, tras la adjudicación de este contrato, tenga alojados bajo su custodia el Ayto, desde el centro de protección animal contratado hasta ese momento para tal fin, hasta el centro de protección animal de la nueva empresa adjudicataria de este contrato. Por lo tanto, este servicio se ejecutará en el caso de que ambos centros de protección animal no sean coincidentes.
Interne Kennung: SV10/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98380000 Hundezwinger
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens, 85210000 Haustierzuchten, 98371120 Feuerbestattungsdienste, 98392000 Umzugsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
600975-2026 - Resultados
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: SV10/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98380000 Servicios de perrera
Clasificación adicional (cpv): 85200000 Servicios de veterinaria, 85210000 Guarderías para animales de compañía, 98371120 Servicios de cremación, 98392000 Servicios de traslado
5. Lote
Lote: LOT-0000