600985-2021 - ErgebnisDeutschland-Cottbus: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post: Dienstleistungskontingent KHZG
Referenznummer der Bekanntmachung: CTK KHZG 01/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertragsgegenstand war die Vergabe eines Dienstleistungsvertrags für die Beratung, Programm und Projektsteuerung zur Umsetzung von KHZG basierten Digitalisierungsvorhaben unter Berücksichtigung der KHZG relevanten, gesetzlichen Grundlagen und den damit verbundenen IT Vernetzungs- und Transformations-Projekten. Der Bedarf an Unterstützung wird dabei im Falle einer positiven Fördermittelzusage auf 600 Tage (auf Basis von 8h, unabhängig von der Aufteilung der Tage in den einzelnen Rollen) bis 31.06.2023 geschätzt, wobei die Höchstmenge der Rahmenvereinbarung ein Abrufkontingent von maximal 1200 Personentagen über die 48- monatige Laufzeit umfasst. Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung waren zusätzlich der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag zu den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsgegenstand war die Vergabe eines Dienstleistungsvertrags für die Beratung und Projektsteuerung zur Umsetzung von KHZG basierten Vorhaben unter Berücksichtigung der KHZG relevanten, gesetzlichen Grundlagen und den damit verbundenen IT-Vernetzungs- und Transformations-Projekten. Der Bedarf an Unterstützung wird dabei auf 600 Tage (auf Basis von 8h) (unabhängig von der Aufteilung der Tage in den einzelnen Rollen) bis 06.2023 geschätzt und eine zweite weniger umfangreiche Phase im Anschluss bis Ende des Projektes (ca. 20% des ursprünglichen Volumens), wobei die Höchstmenge der Rahmenvereinbarung ein Abrufkontingent von maximal 1200 Personentagen über die 48- monatige Laufzeit umfasst. Gegenstand des Vertrages ist die Beratung und Unterstützung bei der Programm- und Projektsteuerung zur Umsetzung von KHZG basierten Vorhaben unter Berücksichtigung der KHZG relevanten, gesetzlichen Grundlagen sowie damit verbundenen Digitalisierungsprojektenprojekten im Rahmen des Projekts "Digitalisierungsinitiative" des Auftraggebers mit einem Auftragnehmer.
Durch diesen Vertrag werden die wesentlichen Konditionen für eine Beauftragung, insbesondere die Qualifikation, der Preis sowie die Kompetenz der Beratungs- und Projektsteuerungsdienstleistungen festgelegt. Die vom Auftraggeber geschätzten Mengen dienen der Kalkulation, d. h. der Auftragnehmer besitzt keinen Anspruch auf die vom Auftraggeber genannten Mengen. Mehr- oder Mindermengen sind möglich. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, den jeweiligen Bedarf je Rolle liefern zu können. Der Rahmenvertrag berechtigt den Auftraggeber, entsprechende Beratungsleistungen gemäß dem Rahmenvertrag zu bestellen. Er ist nicht abrufverpflichtet. Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung nach § 21 VgV. Sofern sich die Bestellung auf eine vertragsgegenständliche Beratungsleistung bezieht, ist der Auftragnehmer verpflichtet, diese anzunehmen und nach Maßgabe des Auftraggebers auszuführen. Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung waren zusätzlich der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag zu den Vergabeunterlagen zu entnehmen.