601024-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – VgV ELT_Heiliggeistkirche Heidelberg_Teilnahmephase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV ELT_Heiliggeistkirche Heidelberg_Teilnahmephase
BeschreibungIm Rahmen des geplanten Bauvorhabens ist die Errichtung einer Ausstellung über die Bibliotheca Palatina auf den seit über 400 leergeräumten Emporen der Heiliggeistkirche geplant. Im Zusammenhang mit der Ausstellung ist der Einbau touristischer Infrastruktur für geschätzt heute schon ca. 1 Million Besucher*innen pro Jahr in Heiliggeist, die Schaffung von Barrierefreiheit auf allen Ebenen der Kirche, u.a. mit Veränderungen der sehr differenzierten Höhenniveaus des Gottesdienstraumes auch aus liturgischen Gründen sowie die Neuorganisation der Orgeln in der Kirche geplant.
Interne Kennung2267-4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDurchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 17, 74 ff. VgV. Zunächst wird ein Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Die Bewerber reichen Teilnahmeunterlagen mit Eignungsnachweisen ein. Anschließend werden die geeignetsten Bewerber zur Abgabe eines Angebots sowie zu Verhandlungsgesprächen eingeladen. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlich günstigste Angebot nach festgelegten Zuschlagskriterien.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen Tragwerksplanung - Neubau Grundschule Innenstadt Heilbronn
BeschreibungFachplanungsleistungen Technische Ausrüstung ELT gem. §§53 ff HOAI (AG 4 bis 6 und 8) - Anlagengruppen 4 bis 6 und 8 (Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Förderanlagen (Aufzug) und Gebäudeautomation) - Leistungsphasen 1 bis 3 sowie 5 bis 8 gemäß § 55 HOAI (volles Leistungsbild), Leistungsphase 4 bei Bedarf, Leistungsphase 9 optional - Weitere besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung