601112-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – BEW-Transformationsplan Wärmenetz Templin Süd
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBEW-Transformationsplan Wärmenetz Templin Süd
BeschreibungDekarbonisierung des Wärmenetzes Templin Süd: Generalkoordination und Energiesystemmodellierung, Planungsleistungen Tiefengeothermie bis HOAI-Leistungsphase 4 und Erstellung des Transformationsplans nach BEW Modul 1. Die Positionen 1 bis 3 werden ungeteilt vergeben.
Interne KennungFWG-2026-TP-SÜD-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZweistufiges Verfahren. In der ersten Stufe können sich interessierte Unternehmen um die Teilnahme bewerben; Teilnahmeanträge sind elektronisch in Textform über den Vergabemarktplatz Brandenburg einzureichen. Die Auftraggeberin wählt anhand der in Teil A der Wertungs- und Zuschlagskriterien veröffentlichten objektiven Kriterien bis zu drei Bewerber aus und fordert diese zur Angebotsabgabe auf (§ 45 Absatz 3 SektVO). In der zweiten Stufe werden die Erstangebote geöffnet, formal geprüft und anschließend verhandelt; danach werden finale Angebote abgefordert. Die Auftraggeberin behält sich vor, den Zuschlag ohne Verhandlung auf ein Erstangebot zu erteilen (§ 15 Absatz 4 SektVO). Die gesamte Kommunikation erfolgt ausschließlich über den Projektraum des Vergabemarktplatzes Brandenburg. Eine stufenweise Verringerung der Zahl der zu verhandelnden Angebote nach § 15 Absatz 5 SektVO findet nicht statt; mit allen zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bietern wird verhandelt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71351910 Geologische Untersuchungen, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 09323000 Fernwärme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie FWG Fernwärmegesellschaft mbH Templin betreibt das Wärmenetz Süd mit rund 3,9 km Leitungslänge, das 39 Gebäude mit 875 Wohneinheiten mit Raumwärme und Warmwasser versorgt. Die Wärmebereitstellung erfolgt derzeit vollständig über drei Erdgas-Heizkessel. Beschafft werden Beratungs-, Modellierungs-, Planungs- und Koordinationsleistungen zur Dekarbonisierung dieses Netzes und zur Erstellung des Transformationsplans nach der Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW), Modul 1. Der Auftrag umfasst drei Positionen, die gemeinsam vergeben werden: Position 1 - Generalkoordination und Energiesystemmodellierung: Gesamtkoordination und Schnittstellenmanagement, Energiesystemmodellierung für Erzeugerpark, Speicher- und Flexibilitätsoptionen sowie den Dekarbonisierungspfad bis 2045, Modellierung der Netzhydraulik, Kennwert- und Sensitivitätsbetrachtungen, Berichterstellung und Zuarbeit zum Transformationsplan. Position 2 - Planungsleistungen Tiefengeothermie: Review der vorliegenden Machbarkeitsstudie, Basis of Design und Entwurfsplanung (LP 3) sowie Genehmigungsplanung (LP 4), jeweils getrennt für Untertage und Obertage. Untertage umfasst Geologie und Reservoir Engineering, Bohrplatz- und Bohrtechnikplanung einschließlich Casing Design und Entsorgungskonzept; Obertage umfasst Thermalwasserkreislauf, Wärmepumpenanlage und Betriebsgebäude mit TGA, EMSR, Tragwerksplanung, Brandschutz, Fernwärmetrasse und Mittelspannungsanbindung. Hinzu kommen Sondergutachten, die genehmigungsrechtliche Vorprüfung mit Genehmigungsstrategie, die Wirtschaftlichkeitsbewertung sowie ein übergeordnetes Projekt- und Schnittstellenmanagement. Position 3 - Erstellung des Transformationsplans: eigenständige Erstellung des prüffähigen BEW-Transformationsplans mit Bestandsanalyse, Zielbild, Maßnahmenpfad, Dekarbonisierungsszenario, Zeitplan, Investitions- und Kostenbetrachtung sowie Risiko- und Umsetzungsbewertung; Integration der Ergebnisse der Positionen 1 und 2. Zu untersuchen sind zusätzlich Nachverdichtung und Netzerweiterung im Netzgebiet Süd sowie die langfristige Option eines Zusammenschlusses mit dem Netzgebiet Nord. Bewertungsmaßstab sind Versorgungssicherheit, Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit im Dekarbonisierungspfad bis 2045. Eine Aufteilung in Lose erfolgt nicht: Position 1 umfasst ausdrücklich die Generalkoordination und das Schnittstellenmanagement für die Positionen 2 und 3; eine getrennte Vergabe hätte Schnittstellenverluste, Doppelarbeiten und ungeklärte Verantwortlichkeiten zur Folge.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, standortabhängige Zusatzleistungen zu beauftragen: Altlastenuntersuchung sowie Kampfmittel- und Archäologieuntersuchung. Diese Leistungen sind im Angebot gesondert und optional zu bepreisen und bleiben in der Preiswertung unberücksichtigt.