601134-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von elektrischer Energie für den Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung für Städte und Gemeinden des Landkreises Saalfeld-Rudolstadt für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils ein Jahr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von elektrischer Energie für den Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung für Städte und Gemeinden des Landkreises Saalfeld-Rudolstadt für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils ein Jahr
BeschreibungDer Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung für Städte und Gemeinden des Landkreises Saalfeld-Rudolstadt schreibt die Lieferung von elektrischer Energie für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils ein Jahr im offenen Verfahren nach GWB und VgV aus. Das ausgeschriebene Gesamtvolumen beläuft sich auf 4,3 GWh/a.
Interne KennungEHP_#54764
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung elektrischer Energie für Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung für Städte und Gemeinden des Landkreises Saalfeld-Rudolstadt für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils ein Jahr. Angefragt wird eine Belieferung frei Lieferstellen des Kunden, d. h. inkl. Abwicklung der Netznutzung. Die Ausschreibung umfasst insgesamt 239 Lieferstellen mit einem Gesamtstrombedarf von rd. 4,3 GWh pro Jahr.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Lieferung von elektrischer Energie für den Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung für Städte und Gemeinden des Landkreises Saalfeld-Rudolstadt für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils ein Jahr
BeschreibungDieses Los beinhaltet 92 Lieferstellen. Der Jahresstrombedarf beläuft sich auf rd. 1,7 GWh pro Jahr.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Option auf zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils ein Jahr ist gegeben.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Lieferung von elektrischer Energie für den Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung für Städte und Gemeinden des Landkreises Saalfeld-Rudolstadt für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils ein Jahr
BeschreibungDieses Los beinhaltet 147 Lieferstellen. Der Jahresstrombedarf beläuft sich auf rd. 2,6 GWh pro Jahr.
Interne KennungEHP_#54766