601157-2021 - ErgebnisDeutschland-Ansbach: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gesamtsanierung und Baurevision Klinikum Ansbach - Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 01_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das ANregiomed Klinikum Ansbach befindet sich in einer Gesamtsanierung mit mehreren Bauabschnitten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Planungsleistungen des Leistungsbilds Fachplanung Tragwerksplanung für alle betroffenen Kostengruppen (gem. DIN 276-1:2008-12) gemäß § 51 HOAI für das Projekt die Leistungsphasen 4 bis 8. Die Fachplanung basiert auf den Ergebnissen der Vor- und Entwurfsplanung der Leistungsphasen 1-3 der HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das ANregiomed Klinikum Ansbach befindet sich in einer Gesamtsanierung mit mehreren Bauabschnitten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Planungsleistungen des Leistungsbilds Fachplanung Tragwerksplanung für alle betroffenen Kostengruppen (gem. DIN 276-1:2008-12) gemäß § 51 HOAI für das Projekt die Leistungsphasen 4 bis 8. Die Fachplanung basiert auf den Ergebnissen der Vorplanung der Leistungsphasen 1-2 der HOAI.
Der AG schätzt die Herstellkosten nach DIN 276 wie folgt:
Bauabschnitt 5:
KG 300: 9.496.638,66 EUR netto
KG 400: 5.772773,11 EUR netto
Bauabschnitt 6:
KG 300: 34.639.495,80 EUR netto
KG 400: 12.063.753,79 EUR netto