601255-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Projekt Refill - Anlagentechnik/EMSR WÜST
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt Refill - Anlagentechnik/EMSR WÜST
BeschreibungBeschreibung Projekt Refill: 1. Die Leipziger Stadtwerke versorgen rund ein Drittel der Einwohner Leipzigs über das ca. 500 Kilometerlange Fernwärmeverbundnetz mit Wärme. Aufgrund der Bestrebungen in Leipzig, bis 2040 klimaneutral zu sein, sollen die vorhandenen Infrastrukturen neu gedacht werden. Ein erster Schritt dazu ist der Ausstieg aus der Kohle und dem damit verbundenen Bezugsende von Wärme aus dem Kraftwerk Lippendorf. Zur Kompensation dieser Wärmemengen kann neben der Eigenerzeugung in neuen Kraftwerken ein signifikanter Anteil der Fernwärme aus bisher nicht genutzter industrieller Abwärme stammen. Die Industrieanlagen der TotalEnergies Raffinerie Mitteldeutschland (nachfolgend: „TRM“) beherbergen großes Potenzial einer externen Wärmenutzung. Die Übergabe der nutzbaren Abwärmemengen soll über eine neu zu errichtende Wärmeübertragerstation (nachfolgend „WÜST“) auf dem Betriebsgelände der TRM (Flurstück 969, Flur 3, GB Spergau, Blatt 1067) an eine rund 19 kilometerlange Verbindungstrasse nach Kulkwitz erfolgen. Dort wird ebenfalls eine neue Druckerhöhungsstation im Zuge des Projektes errichtet. 2. Damit das Projekt realisiert werden kann, ist eine öffentlich-rechtliche Vorhabengenehmigung in Gestalt eines Planfeststellungsbeschlusses erforderlich. Das Planfeststellungsverfahren ist noch nicht abgeschlossen. Die Erkenntnisse aus dem Antrag und dem bisherigen Verfahren sind in die Projektbeschreibung eingearbeitet. 3. Weitere Einzelheiten können der Projektbeschreibung entnommen werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnlagentechnik/ EMSR WÜST
BeschreibungAufgabenstellung Anlagentechnik/EMSR WÜST: I. Projektaufgabe und Leistungsgegenstand des Auftragnehmers (AN) ist die Errichtung der Anlagentechnik (AT) sowie der Elektro-, Mess-, Steuer- und Regelungstechnik (EMSR) der WÜST Leuna. Das Gebäude der WÜST befindet sich auf dem Werksgelände der TRM im Industriepark Leuna. II. Die Leistungen umfassen insbesondere den folgenden Anlagenumfang mit der entsprechenden Gewerk- und Systemaufteilung: 1. Vorbereitende Leistungen: Einrichten der Baustelle, Verkehrssicherung, Koordinierungsleistungen, Beweissicherung, etc.; 2. Verfahrenstechnische Aggregate: Wärmeübertrager, Umwälzpumpen / -Antriebe, Armaturen / -antriebe; 3. Heißwassersystem primär: Rohrleitungsbau (bis DN 500), Entleerungen/Entlüftungen, Rohrlager/-halterungen, Dämmung/Ummantelung; 4. Heißwassersystem sekundär: Rohrleitungsbau (bis DN 700), Entleerungen/Entlüftungen, Rohrlager/-halterungen, Dämmung/Ummantelung; 5. Lüftungssystem: Schalldämmhaube Umwälzpumpen, Ventilatoren / - Antriebe, Lüftungskanäle, Kulissen-Schalldämpfer, Filter, Absperr-/Regeleinrichtungen / - Antriebe; 6. Trinkwassersystem: Probenahmeeinrichtung, Verrohrung (bis DN65); 7. Stahlbau: Stahlbau zur Bedienung der Wärmeübertragergruppe, Stahlbau zur Bedienung des Lüftungssystems, Stahlbau zur Wartung Kran-Bahn, Treppen und Leitern. Geländer, Podeste, Primär-/Sekundärstahlbau; 8. Mess- und Sicherheitstechnik: Druck, Temperatur, Durchfluss, Wasserqualität, Gaszusammensetzung, Füllstand; 9. Elektrotechnik: Energieversorgung mit: Trafostation und Mittelspannungsschaltanlage, Niederspannungshaupt und -unterverteilung, Frequenzumrichter für motorische Antriebe, Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV), Klimatisierung EMSR-Raum, Beleuchtung inkl. Not- und Rettungswege, Verkabelung inkl. Kabelwege, Blitzschutz und Potenzialausgleich; 10. Steuerungs- und Regelungstechnik: Brand- und Einbruchmeldeanlage, Netzwerktechnik, Sicherheitssteuerung; 11. Übergeordnete Lieferungen und Leistungen: Werk- und Montageplanung, Inbetriebnahme, Probebetrieb, Abnahme, Schulung, Dokumentation. III. Weitere Einzelheiten können der Projektbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungE29419521