2. Verfahren
Verfahren
Titel: 264215- Suministro de cinco (5) autobuses mediante el sistema de arrendamiento operativo (renting), con opción de compra a su vencimiento, destinados a la prestación de los servicios de transporte competencia de ALGESA.
Beschreibung: "La entidad precisa la renovación y ampliación de su flota de autobuses con el fin de garantizar la continuidad, seguridad, calidad y eficiencia del servicio público, así como la adecuación progresiva a los estándares técnicos, ambientales y de accesibilidad exigidos por la normativa sectorial aplicable. La incorporación de nuevos vehículos resulta necesaria para sustituir unidades con mayor antigüedad y/o menor eficiencia operativa, reduciendo incidencias de mantenimiento, emisiones contaminantes y costes de explotación. Asimismo, la elección del modelo de arrendamiento operativo con opción de compra se justifica por razones de sostenibilidad financiera, al permitir la adquisición escalonada de los activos mediante cuotas periódicas, sin necesidad de un desembolso inicial elevado, manteniendo la flexibilidad presupuestaria de la entidad y posibilitando, en su caso, la incorporación definitiva de los vehículos al patrimonio de ALGESA al término del contrato en condiciones económicamente predefinidas."
Interne Kennung: 264215
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 264215
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34121000 Autobuses y autocares
5. Lote
Lote: LOT-0000