601267-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie – Stromlieferung Ausschreibungsgemeinschaft Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStromlieferung Ausschreibungsgemeinschaft Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach
BeschreibungLieferung von elektrischer Energie (LOS 1 + LOS 2) Geschätzter Umfang für 4 Jahre: 17.451.716 kWh
Interne KennungR2025-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 R2025-1
Optionen
Beschreibung der Optionen(1) Dieser Vertrag tritt mit Zuschlagserteilung in Kraft und endet mit dem Ende des Lieferzeitraums. (2) Der Lieferzeitraum für die Stromlieferung beginnt am 01.01.2026 - 00:00 Uhr und endet am 31.12.2027 - 24:00 Uhr (Grundlaufzeit). (3) Die gesamte Vertragslaufzeit wird zur Ermittlung des vertraglichen Verrechnungspreises „Energiepreis (EP)“ in jährliche Beschaffungsphasen (Preisfindungszeitraum) und jährliche Lieferphasen aufgeteilt und so strukturiert, dass die der Bestimmung des Verrechnungspreises zugrunde liegende Beschaffungsphase für die elektrische Energie abgeschlossen ist, bevor die jeweilige Lieferphase beginnt. (4) Vereinbart sind (Grundlaufzeit): - Beschaffungszeitraum 01.11.2025 – 31.12.2025 für Lieferzeitraum 01.01.2026 – 31.12.2026 - Beschaffungszeitraum 01.11.2025 – 31.10.2026 für Lieferzeitraum 01.01.2027 – 31.12.2027 (5) Der Vertrag verlängert sich stillschweigend um ein weiteres Jahr, wenn er nicht vor Ablauf des 30.09.2026 gekündigt wird (Verlängerungsoption 1). Darüber hinaus verlängert er sich still-schweigend um ein weiteres Jahr, wenn er nicht vor Ablauf des 30.09.2027 gekündigt wird (Verlängerungsoption 2). Eine nochmalige Verlängerung des Vertrages wird ausgeschlossen. Das Vertragsverhältnis endet spätestens zum 31.12.2029 – 24:00 Uhr, eine besondere Kündigung des AG ist nicht erforderlich. Demnach ergeben sich folgende weitere Vertragslaufzeiten (Verlängerungsoptionen): - Beschaffungszeitraum 01.11.2026 – 31.10.2027 für Lieferzeitraum 01.01.2028 – 31.12.2028 (Verlängerungsoption 1) - Beschaffungszeitraum 01.11.2027 – 31.10.2028 für Lieferzeitraum 01.01.2029 – 31.12.2029 (Verlängerungsoption 2).
LosLOT-0002
Interne KennungLOT-0002 R2025-1