601284-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Brandverhütung – Bestellung eines externen Brandschutzbeauftragten für die Dienststellen der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR); Vertragslaufzeit: 01.01.2027 - 31.12.2028 + Option 2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBestellung eines externen Brandschutzbeauftragten für die Dienststellen der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR); Vertragslaufzeit: 01.01.2027 - 31.12.2028 + Option 2029
BeschreibungDie Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR) als Auftraggeber (AG) beabsichtigt auf Grundlage von Brandschutzgutachten einen Auftrag über die Tätigkeit des Brandschutzbeauftragten für einen Zeitraum von 2 Jahren und einer Option für ein weiteres Jahr (Gesamtlaufzeit max. 3 Jahre) zu vergeben. In dieser Funktion ist auch der Explosionsschutz (Erstellen von Explosionsschutzdokumenten) wahrzunehmen. Die Grundlage für die Ausübung des Auftrages sind verschiedene Brandschutzgutachten durch externe Brandschutzgutachter und Brandschauen der zuständigen Feuerwehren. Die Aufgaben ergeben sich aus den Richtlinien vfdb 12-09-01:2014-08 bzw. DGUV Information 205-003 bzw. VdS 3111.
Interne Kennung201-10133497
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251110 Brandverhütung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343100 Brandschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000