601338-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Vergabe von Postdienstleistungen der Stadt Schweinfurt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Postdienstleistungen der Stadt Schweinfurt
BeschreibungDie Stadt Schweinfurt schreibt die Anlieferung, Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Postsendungen inkl. Wahlunterlagen, förmliche Zustellungen sowie die Postfachleerung der Stadt Schweinfurt aus.
Interne KennungLV 2025-27
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Stadt Schweinfurt (Auftraggeberin) schreibt die Anlieferung, Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Postsendungen inklusive Wahlunterlagen der Stadt Schweinfurt aus. Die Auftragsvergabe richtet sich nach der VgV. Für die Ausführung der Leistungen gilt die VOL/B. Das Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt. Die ausgeschriebene Leistung ist in folgende Lose aufgeteilt: Los 1: Abholung, Frankierung, Beförderung von Briefpostsendungen der Stadt Schweinfurt bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm und Zustellung im Postleitzahlenbereich 97 Los 2: Abholung, Frankierung, Beförderung von Briefpostsendungen der Stadt Schweinfurt bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm und Zustellung im gesamten deutschen Bundesgebiet – ausgenommen im Postleitzahlenbereich 97 – sowie die Weiterleitung der Auslandspost Los 3: Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von förmlichen Zustellungen für die Stadt Schweinfurt im gesamten deutschen Bundesgebiet Los 4: Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Briefwahlunterlagen für die Stadt Schweinfurt im gesamten deutschen Bundesgebiet und Ausland für Wahlen sowie Volks- und Bürgerentscheide Los 5: Tägliche Anlieferung der Briefpost inkl. Postfachleerung für die Stadt Schweinfurt
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelPostleitzahlenbereich 97
BeschreibungAbholung, Frankierung, Beförderung von Briefpostsendungen der Stadt Schweinfurt bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm und Zustellung im Postleitzahlenbereich 97
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption: 01.01.2029 - 31.12.2029
LosLOT-0002
Titelgesamtes deutsches Bundesgebiet und Ausland
BeschreibungAbholung, Frankierung, Beförderung von Briefpostsendungen der Stadt Schweinfurt bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm und Zustellung im gesamten deutschen Bundesgebiet – ausgenommen im Postleitzahlenbereich 97 – sowie die Weiterleitung der Auslandspost
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFörmliche Zustellungen
BeschreibungAbholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von förmlichen Zustellungen für die Stadt Schweinfurt im gesamten deutschen Bundesgebiet
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 64121100 Postzustellung
LosLOT-0004
TitelBriefwahlunterlagen
BeschreibungAbholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Briefwahlunterlagen für die Stadt Schweinfurt im gesamten deutschen Bundesgebiet und Ausland für Wahlen sowie Volks- und Bürgerentscheide
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelAnlieferung der Briefpost und Postfachleerung
BeschreibungTägliche Anlieferung der Briefpost inkl. Postfachleerung für die Stadt Schweinfurt
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 64116000 Dienste im Zusammenhang mit postlagernden Sendungen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption: 01.01.2029 -­ 31.12.2029