601369-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – MS Gars - Photovoltaik (PV)-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMS Gars - Photovoltaik (PV)-Anlage
BeschreibungPhotovoltaik (PV)-Anlage BA2 - für die „Generalsanierung der Mittelschule Gars a. Inn mit Lehrschwimmbecken und Sportanlagen“ in Gars
Interne Kennung4015_PV-Anlage
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemeine Beschreibung: An der Mittelschule und der angrenzenden Sporthalle in Gars am Inn erfolgt eine energetische Gesamtsanierung. Im Zuge dieser Arbeiten werden auf beiden Gebäudeteilen PV Anlagen realisiert. Die Gebäude wurden 1973/1974 in Beton-Skelett-Bauweise erstellt. Die Sanierungsarbeiten werden in 3.Bauabschnitten durchgeführt 1. BA Außen- und Innensanierung Hauptgebäude Mittelschule 2. BA Außen- und Innensanierung Sporthalle 3. BA Außen- und Innensanierung Anbau Nord Mittelschule Auszug aus Massen: 1. Module: PV Modul 430Wp: 284 Stück 2. Wechselrichter: 4 Stück Termine: Start Montage Dach Schule: ab Ende Oktober 2025 bis spätestens April 2026 Start Montage Dach Sporthalle: ab Ende Oktober 2025 bis spätestens April 2026 Fertigstellung PV Gesamt: Juli 2026
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45443000 Fassadenarbeiten, 44115900 Sonnenschutzvorrichtungen