601399-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Eschborn: Berufsausbildung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81253171-Nachhaltige Wirtschaftsentwicklung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80530000 Berufsausbildung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die ghanaische Regierung ist mit der Herausforderung konfrontiert, ihrer jungen und stark wachsenden Bevölkerung eine Perspektive für wirtschaftliche und soziale Entwicklung zu bieten.
Das vom Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit (BMZ) finanzierte TZ-Modul "Nachhaltige Wirtschaftsentwicklung in Ghana" hat zum Ziel, die Voraussetzungen für menschenwürdige, produktive Beschäftigung zu verbessern.
Die Ausschreibung bezieht sich auf das Handlungsfeld "Berufliche Bildung" und trägt zu zwei Ergebnissen bei: (1) Verankerung kooperativer beruflicher Bildung in der informellen Wirtschaft im Berufsbildungssystem; (2): Schaffung von Voraussetzungen für die Etablierung beruflicher Kompetenzzentren.
Zu (1) Aufgabe des Auftragnehmer (AN) ist die Umsetzung entwickelter Kurse sowie die Entwicklung und Umsetzung eines Zertifizierungssystems für Meister-Ausbilder. Hinzu kommt Kapazitätsentwicklung von Wirtschaftsverbänden sowie Beiträge zur Etablierung von Sektorkomitees.
Zu (2) Aufgabe des AN ist die Entwicklung von drei kooperativen CBT Aus- und Weiterbildungsgängen in Zusammenarbeit mit der formalen Wirtschaft.