601459-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verkehrsüberwachungseinrichtung – Stadtverwaltung, Emden / Lieferung zweier laserbasierter Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtverwaltung, Emden / Lieferung zweier laserbasierter Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen
BeschreibungDer FD Straßenverkehr (432) der Stadt Emden beabsichtigt die Anschaffung zweier laserbasierter Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen
Interne Kennung2026-097
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren im Sinne des § 15 Vergabeverordnung (VgV)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34970000 Verkehrsüberwachungseinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Installation zweier FIB zugelassenen, geeichten, laserbasierten Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen in der Larrelter Straße und Petkumer Straße. Die jeweilige VÜA muss den Anforderungen der Physikalisch- Technischen Bundesanstalt (PTB) für Messgeräte im Straßenverkehr (PTB-A 12.02, Stand: Oktober 2015 und Geschvvindigkeitsüberwachungsgeräten (PTB-A 18.11, Stand: Dezember 2014) - entsprechen und eichfähig sein.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-097
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34970000 Traffic-monitoring equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001