601507-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Neubau Kita Ludwigshöhviertel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Ludwigshöhviertel
BeschreibungDer Neubau der Kindertagesstätte Ludwigshöhviertel liegt im Norden des Bildungscampus an der Granitstraße im neu entwickelten Stadtquartier Ludwigshöhviertel. Der lang gestreckte, zweigeschossige Baukörper hat eine Bruttogeschossfläche (BGF) von rund 1.800 qm. Die Kita orientiert sich mit den sechs Gruppenräumen und dem Kitagarten nach Süden zum bestehenden Baumbestand auf dem Areal. Das Gebäude wird als Holzbaukonstruktion mit Brettsperrholzwänden und Brettsperrholzdecken geplant. Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261320 Dachrinnenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDachabdichtungs- und Spenglerarbeiten
BeschreibungDachabdichtungs- und Spenglerarbeiten als Teilleistung der Arbeiten an einem zweigeschossigen Neubau einer Kita (BGF=ca. 1.010 m²) im Darmstädter Ludwigshöhviertel: Herstellen von Abdichtungen in Sockelbereich ca. 115 m², Aufbringen von Dämmung inkl. Gefälledämmung ca. 1.000 m² und Flachdachabdichtung ca. 1.250 m², Einbau eines Leckageortungssystems ca. 916 m², Montieren und Eindichten von Einläufen, Speiern, Dachdurchführungen ca. 80 Stk. sowie Regenfallrohre ca. 100 m und Rinnen ca. 100 m, Herstellen von Attikaverbreiterungen + Blechabdeckungen ca. 215 m, Herstellen eines Gründachs inkl. Kies ca. 815 m², Montieren von Absturzsicherung und Wartungswege Beginn Abstimmung Planung: 01.10.2025 Beginn Ausführung Baustelle: 28.10.2025 Ende Ausführung Baustelle: 14.04.2026
Interne KennungLOT-0001 LKT_3_0_XDA.0
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten