601508-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Studie Digitalisierung - Los 3: Studie zur Umsetzung des Artificial Intelligence Act in Deutschland - Bestandsaufnahme der relevanten Akteure
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStudie Digitalisierung - Los 3: Studie zur Umsetzung des Artificial Intelligence Act in Deutschland - Bestandsaufnahme der relevanten Akteure
BeschreibungStudie zur Umsetzung des Artificial Intelligence Act in Deutschland - Bestandsaufnahme der relevanten Akteure
Interne KennungZ25-3-2024-0019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs werden insgesamt fünf Studien im Themenbereich Digitalisierung ausgeschrieben: Los 1 (Z25-3-2024-0017): Studie "Crowdsourcing-Daten: Validierung und weitere Nutzungsmöglichkeiten" Los 2 (Z25-3-2024-0018): Studie "KI-Klassifizierung von Beschwerden" Los 3 (Z25-3-2024-0019): Studie zur Umsetzung des Artificial Intelligence Act in Deutschland - Bestandsaufnahme der relevanten Akteure Los 4 (Z25-3-2024-0020): Studie zur Umsetzung des Data Act in Deutschland - Neue Regeln für Zugang, Weitergabe und Nutzung von Daten Los 5 (Z25-3-2024-0027): Empirische Erhebung zu Erfahrungen gewerblicher Nutzer mit Online-Plattformen in Deutschland Die fünf Lose werden aus systemtechnischen Gründen in fünf Vergabeverfahren ausgeschrieben. Hier Los 3: Studie zur Umsetzung des Artificial Intelligence Act in Deutschland - Bestandsaufnahme der relevanten Akteure Der europäische Artificial Intelligence Act (AIA) steht kurz vor seiner Veröffentlichung im Amtsblatt der Europäischen Union. Die Durchsetzung des AIA wird eine kontinuierliche Überwachung der Vielzahl relevanter Adressaten mit Sitz im jeweiligen Mitgliedstaat sowie die Bearbeitung von Individualbeschwerden mit sich bringen. Für eine nationale Aufsichtsbehörde ist es daher von entscheidender Bedeutung, bereits vor dem Start der Regulierung auf Grundlage des AIA eine für Deutschland umfassende Bestandsaufnahme hinsichtlich der relevanten Akteure und der angebotenen KI-Systeme zu besitzen.
Interne KennungLOT-0000