601508-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau eines Feuerwehrhauses für die freiwillige Feuerwehr Wilhelmsthal - Objektplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrhauses für die freiwillige Feuerwehr Wilhelmsthal - Objektplanungsleistungen
BeschreibungNeubau eines Feuerwehrhauses für die freiwillige Feuerwehr Wilhelmsthal - Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, LPH 1-9
Interne Kennung7031_Objektplanung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Wilhelmsthal beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrhauses mit drei Stellplätzen für die hiesige freiwillige Feuerwehr. Das Baufeld für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Wilhelmsthal befindet sich im nördlichen Bereich des Ortsteils an der Hesselbacher Straße. Ziel der geplanten Maßnahme ist die langfristige Sicherstellung der öffentlichen Sicherheit innerhalb der Gemeinde sowie die Erfüllung der gesetzlichen Anforderungen im Bereich des Brand- und Katastrophenschutzes. Das neue Feuerwehrhaus soll eine leistungsfähige, zeitgemäße und verlässlich funktionierende Infrastruktur schaffen, die den aktuellen und zukünftigen Anforderungen an eine effektive Gefahrenabwehr gerecht wird.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Kronach (DE24A)
Country: Germany
General information