601567-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Kühl- und Lüftungseinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klimakammern
Referenznummer der Bekanntmachung: 012-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
2.1 Übergeordnete Informationen
Die Landwirtschaftliche Fakultät der Universität Bonn plant eine neue zentrale Versuchsanlage mit Gewächshauskabinen und Klimakammern.
Die geplanten Klimakammern sollen als zentrale Versuchseinrichtung der Landwirtschaftlichen Fakultät von der Dienstleistungsplattform Pflanzenversuche verwaltet und für die Versuchstätigkeit aller vorhandenen und zukünftigen Forschungsfelder in diesem Bereich zur Verfügung gestellt werden. Die Ansprüche der derzeitigen Professoren und Forschenden sind weit gefächert.
Die Pflanzen-Klimakammern sollen in einen Gewächshausneubau (Häuser 1+2 laut beiliegenden Planskizzen) integriert werden, wobei der Gebäudeteil mit den Klimakammern bis 3,40 m Höhe aufgemauert und die Restflächen mit IsoPaneelen eingedeckt wird, um ein Aufheizen im Sommer zu vermeiden und im Winter wenig Heizenergie zu benötigen.
Standort: Gelände der Nussallee 9, 53115 Bonn
Aufbau: Zentrale Einheit zur Pflanzenanzucht in Klimakammern sowie eine Erweiterung moderner Gewächshausflächen mit insges. 640 m² überbauter Fläche und einem zusätzlich vorgelagerten Anbau auf der Ostseite als technischer Bereich (T1) bestehend aus einem geschlossenen und einem mit Drahtgitter abgesicherten offenen Teil. Das geschlossene Gebäude dient der Aufnahme der Luftkonditionierung, der Wasseraufbereitung und in einem zusätzlich schallgeschützten Raum für den Kompressor der Kältemaschine. Der Verflüssiger mit den Ventilatoren steht im offenen Bereich.
Klimakammerteil: Gebäudehülle mit 320 m² Grundfläche für 12 Klimakammern unterschiedlicher Größe und Ausstattung, hinsichtlich Temperatur, Luftfeuchte, Belichtung etc. sowie eines Technikabteils. Im OG des Technikabteils (T3) sollen die notwendigen Schaltschränke inkl. PC-Platz für die Klimakammer- und Gewächshausregelung installiert werden, im Erdgeschoss (T2) befinden sich die Heizungsverteilung und die Hochdrucknebelanlage für den Gewächshausteil.
Der Klimakammerbereich für Klimakammern 1 bis 10 soll als S1 (biologischer Sicherheitsbereich) und Primärtransformanden-Bereich ausgewiesen werden, die Klimakammern 11 und 12 sowie der vorgelagerte Arbeitsraum als S2-Labor. Die Klimakammer 11 wird ebenso wie die Kammern 9 und 10 als Regalkammern ausgeführt, die Kammern 1 bis 8 und 12 als begehbare Kammern mit Deckenbeleuchtung.
(Def.: Primärtransformand: Bez. für gentechnisch veränderte Pflanzen, die ein oder mehrere Transgene ("Fremdgene") enthalten, die stabil im Genom vorhanden sind und an die Nachkommen weitergegeben werden. Bei P.t. handelt es sich einerseits um gentechnisch veränderte Pflanzenarten, die wie Tabak, Petunien oder Ackerschmalwand (Arabidopsis thaliana) als Modellorganismen in der Grundlagenforschung eingesetzt werden, um z.B. die Funktion bestimmter Gene zu untersuchen. Von zunehmender Bedeutung sind andererseits auch transgene Nutzpflanzen, die mit dem Ziel hergestellt werden, die Qualität dieser Arten zu verbessern.)
Klimakammern: Die 12 Kammern in Sandwichbauweise werden 14 cm abgesenkt, um einen bodenebenen Zugang zu ermöglichen, Wände werden mit 100er PU-Schaum und Decke mit 150 mm Stärke ausgeführt. Alle waagerechten und senkrechten Übergänge zu den Wänden und dem Boden werden mit Alu-Eckprofilen abgedeckt. Die Türen der beiden S2-Klimakammern müssen abgedichtet an die Wände anschließen.
Gewächshausteil: Gewächshaus (320 m²) mit 5 Kabinen unterschiedlicher Größe und separater Klimaführung sowie einer Kabine als Arbeits-/Technikabteil.
Der gesamte Gewächshausbereich soll als S1 ausgewiesen werden. Es werden Kabine 1 und 2 als Primärtransformandenbereich ausgewiesen.
(Der Gewächshausteil ist nicht Teil dieses Leistungsverzeichnisses.)
Betrieb: Die Klimakammern und das Gewächshaus sollen von der bereits bestehenden Dienstleistungsplattform für Pflanzenversuche der Landwirtschaftlichen Fakultät betrieben werden, was eine deutlich effizientere Nutzung der Personalressourcen der Fakultät möglich macht.
Weiteres entnehmen Sie dem Leistungsverzeichnis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
12 Klimakammern unterschiedlicher Größe und Ausstattung, hinsichtlich Temperatur, Luftfeuchte, Belichtung etc. sowie eines Technikabteils. Im OG des Technikabteils (T3) sollen die notwendigen Schaltschränke inkl. PC-Platz für die Klimakammer- und Gewächshausregelung installiert werden, im Erdgeschoss (T2) befinden sich die Heizungsverteilung und die Hochdrucknebelanlage für den Gewächshausteil.