2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d’un système de métrologie pour Laboratoire de Mécanique des Fluides et d’Acoustique – (UMR5509 - CNRS)
Beschreibung: Le Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique souhaite acquérir un système de métrologie pour la caractérisation spatiale et temporelle d'écoulements fluides par la mesure des 3 composantes de la vitesse (3D3C), via 2 méthodes complémentaires : - Le suivi lagrangien spatial et temporel de particules (4D-PTV) par mesure des trajectoires individuelles des particules et projection possible des résultats sur une grille eulérienne, avec des densités de particule similaires à celles utilisées en PIV. - La PIV tomographique par reconstruction spatiale de la localisation des particules à chaque pas de temps. Ce marché prévoit toute la partie matérielle du système (caméras, objectifs, illumination, ordinateur…) mais aussi toute la chaîne logicielle d'acquisition et de traitement des données ainsi que la synchronisation entre les différents éléments matériels. Cet achat s'inscrivant dans le cadre d'une mutualisation entre plusieurs laboratoires du CNRS (CORIA, ICARE, IMFT, IRPHE, IUSTI, LEGI, LHEEA, LMFA, PPRIME…), le matériel proposé devra être compact, avoir un temps de mise en place réduit tout en garantissant une reproductibilité optimale, pouvoir répondre à une gamme élargie de volumes de mesure et être facilement transportable d'un laboratoire à l'autre. L’acquisition commune d’un tel équipement permettra à tous ces laboratoires de réaliser des mesures avancées de caractérisation des écoulements en fournissant des données telles que le tenseur des gradients de vitesse (toutes composantes), les champs 3D d'accélération ou de pression.
Interne Kennung: 2026-29
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38340000 Mengenmessinstrumente
5. Los
Los: LOT-0001
Menge: 1 Stück
Optionen:
Beschreibung der Optionen: PSE n°1 : extension de garantie du matériel de 1 an supplémentaire en plus de la garantie initiale minimale de 1 an prévue PSE n°2 : 5 logiciels supplémentaires de traitement avec licence flottante pour l'import, la visualisation et l'analyse 4D-PTV. PSE n°3 : : 2 modules de traitement supplémentaires à ajouter à une licence flottante pour l'import, la visualisation et l'analyse PIV tomographique. PSE n°4 : 2 modules de traitement supplémentaires à ajouter à une licence flottante pour le calcul de la pression à partir des champs eulériens. PSE n°5 : 2 modules de traitement supplémentaires à ajouter à une licence flottante pour la prise en compte d'objets solides en mouvement. PSE n°6 : Fonction de synchronisation périodique de type machine tournante, avec calcul possible de moyennes de phases. PSE n°7 : Convertisseur analogique – digital d'au moins 16 bits, 200 kHz et 4 voies, autorisant l'acquisition de signaux analogiques externes synchronisés avec les images (angle de codeur ou quantité physique comme la température ou la pression...) et pouvant être traitées comme une donnée interne au système. PSE n°8 : 1 mire de calibration de haute précision à 2 plans pour mesures 3D de taille proche de : 25 x 25 mm. PSE n°9 : Un ensemble de 4 objectifs de focale différentes des autres jeux d’objectif, pour une taille de champ de longueur comprise entre 5 cm et 40 cm. La présentation et le chiffrage de l’ensemble des PSE sont : Obligatoires : PSE 1 Facultatives : PSE n°2,3,4,5,6,7,8,9