601632-2026 - Ergebnis
Deutschland – Operationstechnik – OP-Tisch-System Ergänzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOP-Tisch-System Ergänzung
BeschreibungFür die Lahn Dill Kliniken sollen die Ergänzung der bestehenden OP-Tisch-System für die Standorte Wetzlar und Dillenburg ersatzbeschafft werden.
Interne KennungMT-22601
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn den OP-Abteilungen der Standorte Wetzlar und Dillenburg wird von der Lahn-Dill-Kliniken GmbH ein Wechseltisch-System betrieben, welches die parallele Vorbereitung des nächsten Patienten außerhalb des OP-Saals ermöglicht, während im OP-Saal noch operiert wird. Beschafft werden sollen neue OP-Tische im Austausch gegen bestehende System-Teile. Der vorhandene Bestand umfasst insgesamt 74 Positionen. Im Rahmen der Beschaffung sollen 61 OP-Wechseltische weiterhin genutzt und nur 20 ersetzt bzw. ergänzt werden. Für einen reibungslosen Ablauf ist es zwingend erforderlich, dass sämtliche OP-Tischkomponenten - insbesondere Säulen, Lagerflächen und Transporter - vollständig kompatibel sind, um einen schnellen und sicheren Wechsel der Tische und damit der Patienten zu ermöglichen und die Wechselzeiten zwischen Eingriffen auf ein Minimum zu reduzieren. Inkompatible Wechseltische könnten sonst bei Verwechslung oder kurzfristigen Umdispositionen von OP-Sälen zu Verzögerungen für die Patienten und erforderlichen Umlagerungen mit entsprechender Risikoerhöhung für die Patienten und erhöhtem Bedarf an Wechseltischen verschiedener Systeme mit zusätzlichem Platz- und Wartungsbedarf führen. Eine vollständige Kompatibilität mit dem vorhandenen und zur Weiternutzung bestimmten Zubehörbestand ist zwingend erforderlich, um: - die Funktionsfähigkeit des Wechseltisch-Systems insgesamt sicherzustellen - bestehende Arbeits- und Hygieneprozesse unverändert fortführen zu können - zusätzliche Investitionen in kompatibles Zubehör zu vermeiden - Schulungsaufwand und Umstellungsrisiken zu minimieren Aufgrund des vorhandenen OP-Tisch-Systems und der damit verbundenen zwingenden technischen und funktionalen Anforderungen besteht eine faktische Systembindung an das bestehende System des Herstellers Getinge/Maquet. Es handelt sich damit um die Beschaffung zusätzlicher Lieferleistungen des ursprünglichen Auftragnehmers, die zur teilweisen Erneuerung bereits erbrachter Leistungen bestimmt sind und ein Wechsel des Unternehmens, d.h. die Anschaffung nicht uneingeschränkt kompatibler OP-Wechseltische würde dazu führen, dass die Lahn-Dill-Kliniken GmbH als öffentlicher Auftraggeber eine Leistung mit unterschiedlichen technischen Merkmalen kaufen müsste. Dies würde eine technische Unvereinbarkeit und unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten beim Gebrauch und Gefahren für die Patienten mit sich bringen, da die Funktionsfähigkeit des OP-Wechseltisch-Systems insgesamt nur gewährleistet werden kann, wenn alle Tische zu sämtlichen OPs kompatibel sind. Durch die gezielte Weiterverwendung eines erheblichen Teils des Bestandes und den selektiven Ersatz lediglich einzelner Komponenten wird zudem eine wirtschaftlich optimierte Lösung erreicht. Eine vollständige Neuanschaffung sämtlicher OP-Tisch-Systeme und Zubehörkomponenten würde demgegenüber ein unzumutbar höheres Investitionsvolumen erfordern. Die Anforderungen sind daher sachlich gerechtfertigt und angemessen und haben ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb iSv. § 14 Abs.4 Nr.5 VgV gerechtfertigt. Der Auftrag wurde daher nach Durchführung eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb an den ursprünglichen Auftragnehmer, die Getinge Deutschland GmbH, erteilt.
Interne KennungLOT-0000