601640-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Stuttgart: Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen und anderen Einrichtungen
CPV-Code Hauptteil 50210000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen und anderen Einrichtungen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
An der Universität Stuttgart wurde im Rahmen des LuFo-Forschungsprogrammes (BMWK) ein ehrgeiziges Projekt im Bereich der unbemannten Luftfahrt gestartet. Ziel des Projektes ist der unbemannte Flug einer Cirrus SR22 im unbeschränkten Luftraum am Standort Mengen-Hohentengen (EDTM, Baden Württemberg).Hierzu wird durch die Universität Stuttgart und seine Partner ein neuartiges Flugsteuerungssystem für unbemannte Luftfahrzeuge entwickelt, welches das Fly-by-Wire System im Flugzeug, die Bodenkontrollstation sowie den C2-LINK umfasst.