601646-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ESTW Flörsheim, Planungsleistungen Beseitigung Bahnübergang Posten 35 im Bahnhofsbereich Mainz-Kastel, Strecke 3603 km 33,375: LOS 1 Planung Ausrüstungstechnik und EEA; LOS 2 Planung BÜ und PU
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI52704
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Streckenabschnitt Flörsheim(Main) – Mainz-Kastel und die freie Strecke Hattersheim – Flörsheim(Main) auf der nordmainischen Strecke zwischen Frankfurt und Wiesbaden (VzG-Strecke 3603) sowie die freie Strecke Abzweig Kaiserbrücke Ost – Abzweig Kostheim – Mainz-Bischofsheim auf der Mainzer Umgehungsbahn (VzG-Strecke 3525) und die freie Strecke Abzw Kostheim – Abzw Kostheim Ost (VzG-Strecke 3531) sollen auf ESTW-Technik umgestellt werden.
Im Rahmen der Umstellung auf die ESTW-Technik ist der Bahnübergang Posten 35 zurück zu bauen.
Die BÜ-Ersatzmaßnahme umfasst den Neubau oder die Verlängerung einer vorhandenen Personenunterführung für Fußgänger und Radfahrer auf die Rheinuferseite sowie den Neubau barrierefreier Zugänge an allen neu zu errichtenden Auf- bzw. Abgängen.
Hinzu kommen der Rückbau der Verkehrsanlage, der Befestigung des Bahnüberganges BÜ Po 35 und dafür notwendige Anpassungen der elektrotechnischen Anlagen, der Telekommunikation, der Leit- und Sicherungstechnik sowie der Oberleitungsanlage.
LOS 1 Ausrüstungstechnik und EEA:
- Fachplanung Technische Ausrüstung 50 Hz
- Planung Technische Streckenausrüstung OLA, LST und TK
LOS 2 Planung BÜ und PU:
- Objektplanung Verkehrsanlagen
- Objektplanung Ingenieurbauwerke
- Fachplanung Tragwerksplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Ausrüstungstechnik und EEA
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 Ausrüstungstechnik und EEA:
— Fachplanung Technische Ausrüstung 50 Hz,
— Planung Technische Streckenausrüstung OLA und LST.
Los 2 Planung BÜ und PU
Los-Nr.: 2
Los 2 Planung BÜ und PU:
— Objektplanung Verkehrsanlagen,
— Objektplanung Ingenieurbauwerke,
— Fachplanung Tragwerksplanung.