601685-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Beratungsdienstleistungen zur Unterstützung von Restrukturierungsmaßnahmen bei DESY
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsdienstleistungen zur Unterstützung von Restrukturierungsmaßnahmen bei DESY
BeschreibungExterne Unterstützung im Bereich Finanzen, um gezielte Maßnahmen zur Stärkung der finanziellen Steuerungsfähigkeit zu ergreifen und Prozesse sowie Strukturen in den Finanzprozessen nachhaltig zu konsolidieren und optimieren.
Interne Kennung4201223
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Beratungsleistung gliedert sich in folgende vier Aufgabenpakete: Aufgabenpaket 1: Entwicklung von Optimierungsmaßnahmen in der finanziellen Steuerungsfähigkeit [Einsparpotentiale / Effizienzsteigerung / Restrukturierungsplan] Aufgabenpaket 2: Etablierung eines strukturierten Liquiditäts- und Cash-Management- sowie Planungsprozesses Aufgabenpaket 3: Unterstützung im Bereich Finanzen samt Optimierung der Finanzprozesse Aufgabenpaket 4: Übergreifende Projektsteuerung, Umsetzungsbegleitung und Verankerung
Interne KennungLOT-0000