601717-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schaden- oder Verlustversicherungen – Versicherungsleistungen für den Ilm-Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis (AIK)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersicherungsleistungen für den Ilm-Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis (AIK)
BeschreibungVersicherungsleistungen für den Ilm-Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis (AIK)
Interne Kennung2026GLM057D
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude- und Inventarversicherung des Ilm-Kreises
BeschreibungEs wird die Gebäude- und Inventarversicherung für sämtliche Liegenschaften des Ilm-Kreises ausgeschrieben. Versicherungssumme Gebäude Neuwert: EUR 473.191.900,00 Versicherungssumme Inventar Neuwert: EUR 43.477.585,00 Die versicherten Gefahren sind im Regelfall Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Es sind Angebote mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 2.000,00 (max. EUR 30.000,00 p. a.) und alternativ mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 5.000,00 (max. EUR 60.000,00 p.a.) zu unterbreiten.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit beträgt 3 Jahre. Beginn: 01.01.2027 Ablauf: 01.01.2030 Dieser Vertrag verlängert sich stillschweigend einmalig um ein weiteres Jahr (bis zum 01.01.2031), wenn er nicht spätestens 4 Monate vor Ablauf durch eine der Vertragsparteien schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag endet somit automatisch spätestens, auch ohne Kündigung durch eine der Vertragsparteien, zum 01.01.2031.
LosLOT-0002
TitelGebäude- und Inventarversicherung AIK
BeschreibungEs wird die Gebäude- und Inventarversicherung des Abfallwirtschaftsbetriebes Ilm-Kreis ausgeschrieben. Versicherungssumme Gebäude Neuwert: EUR 16.500.382,13 Versicherungssumme Betriebseinrichtung Neuwert: EUR 6.574.642,63 Die versicherten Gefahren sind für Gebäude Feuer, Leitungswasser, Sturm/ Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Weiterhin wird eine Elementarversicherung für die Risiken Hochwasser/ Überschwemmung, Erdbeben, Erdsenkung/Erdrutsch und Schneedruck/Lawinen ausgeschrieben (nur Gebäudeversicherung). Es sind Angebote mit divergierenden Selbstbehalten (jeweils bezogen auf das Risiko) abzugeben.
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen, 66510000 Versicherungen
LosLOT-0003
TitelElektronikversicherung des Ilm-Kreises sowie des AIK
BeschreibungDie Versicherungssumme beträgt für den Ilm-Kreis EUR 10.039.057,00 und für den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis EUR 346.809,42. Es wird um Angebote mit einer Selbstbeteiligung in Höhe von EUR 300,00 pro Schaden gebeten.
Interne KennungLOT-0003