Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschung und Entwicklung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dekantierzentrifuge - PR120656-3650 W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR120656-3650 W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42931000 Zentrifugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR120656-3650 W MalOle-pehue Dekantierzentrifuge
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Anlage dient der Verarbeitung von wässrigen und wässrig-alkoholischen Dispersionen, indem sie Feststoffe und die flüssige Phase voneinander trennt. Sie besteht aus der eigentlichen Trennvorrichtung und einem Geräteteil zur Zufuhr der Dispersion mit einer regelbaren Pumpe sowie einer entsprechenden Zufuhrleitung. Die Anlage arbeitet im kontinuierlichen Betrieb. Die Dispersion wird in die Trennvorrichtung gepumpt und in eine rotierende Trommel geleitet. Durch Zentrifugalkräfte setzen sich Feststoffe, deren Dichte höher als die der flüssigen Phase ist, an der Trommelwand ab. In der sich konisch verjüngenden Trommel fördert eine Schnecke mit einer Differenzdrehzahl den Feststoff zur Austragsöffnung.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein