60174-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Bau von Fußwegen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Villa Liegnitz mit Garten, Generalsanierung und Umnutzung - Wiederherstellung Garten, Landschaftsbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2221197
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233161 Bau von Fußwegen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wiederherstellung Garten, Landschaftsbau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44113100 Pflastermaterialien, 45232121 Bau von Bewässerungsrohrleitungen, 77211300 Rodung, 77211400 Fällen von Bäumen, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 77314100 Anlegen von Rasen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gesamte Grundstück der Villa Liegnitz ist Teil der "Schloss- und Parkanlage vom "Park Sanssouci". Die Anlage ist mit allen baulichen, gärtnerischen und technischen Anlagen als bau- und Kunstdenkmal eingetragen und gehört zum UNESCO- Weltkulturerbe.
Bei dem Garten der Villa Liegnitz erfolgt eine denkmalgerechte Restaurierung und Wiederherstellung des Gartens als Teil der Gesamtsanierung der Villa Liegnitz und Umbau als Sitz der Generaldirektion der SPSG. Im Rahmen der Maßnahme erfolgt die Wiederherstellung von wassergebundenen Wegedecken, die Neuanlage von Rasen- und Pflanzflächen, die Pflanzung von raumprägenden Bäumen/ Gehölzen sowie der Abbruch und Neubau von zwei runden Brunnenbecken.
Im Rahmen der Arbeiten wird die Entwässerung der Brunnen an das Regenentwässerungsnetz der SPSG angeschlossen sowie die Leitungen zur Parkbewässerung mit erstellt.
CPV: Folgender Leistungsumfang ist zu erbringen:
45233161 - 5 ca. 1.900 m2 wassergebundene Wege
44113100 - 6 ca. 150 m2 Mosaikpflaster
77314100 - 5 ca. 4.750 m2 Rasenflächen anlegen
77310000 - 6 ca. 1.300 m2 Pflanzflächen herstellen
77211300 - 5 ca. 2.500 m2 Rodung von Gehölzflächen
77211400 - 6 3. Stk. Fällung von Bäumen
45232451 - 8 ca. 140 m Bau von Entwässerungsleitungen und Oberflächenarbeiten
45232121 - 6 ca. 430 m Bau von Bewässerungsleitungen
2. Stk Abbruch und Neubau von zwei Brunnenbecken