601746-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Eisenbahntunnels – SPGK_NBS Wendlingen-Ulm PFA 2.1 a/b, Große Wendlinger Kurve, Tunnel Wendlingen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSPGK_NBS Wendlingen-Ulm PFA 2.1 a/b, Große Wendlinger Kurve, Tunnel Wendlingen
Beschreibung• Bergmännischer Tunnel (1 Röhre ca. 662,5 m). Als Herstellungsverfahren für den bergmännischen Tunnel ist die Spritzbetonbauweise mit geteiltem Kalotte- bzw. Strosse/Sohle-Vortrieb vorgesehen • Konstruktive Fertigstellung Tunnel in offener Bauweise (1 Röhre ca. 20m, Umfang: Wände + Decke + Überschüttung) • Damm (ca. 140 m Länge, ca. 12.000 m³ Volumen) • Einschnitt (ca. 120m Länge, Tiefe max. 10 m) Weitere Maßnahmen sind die Entsorgung/Verwertung der anfallenden Ausbruchsmassen, das Herstellen von Entwässerungs- und Kabeltiefbaueinrichtungen, sowie von Gründungen für Oberleitungsmaste
Interne Kennung22FEI57672
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221242 Bau von Eisenbahntunnels
5. Los
LosLOT-0001