601763-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – manueller Winterdienst 2026/2027 (12 Lose)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelmanueller Winterdienst 2026/2027 (12 Lose)
BeschreibungManueller Winterdienst 2026/2027 (12 Lose)
Interne Kennung32/26/76.61
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSandhofen
BeschreibungVergabegegenstand ist die Erbringung von Winterdienstleistungen in öffentlichen Gehweg- und Fußgängerbereichen auf der Grundlage des städtischen Winterdienstplans und nach Weisung durch den AG. Die Vergabe erfolgt in 12 Losen. Die reguläre Winterdienstsaison beginnt am 01.11.2026 und endet am 31.03.2027. Eine Verlängerung für die Saison 01.11.2027 und bis 31.03.2028 kann gemäß den "Weiteren Besonderen Vertragsbedingungen", Glp. 9.6 optional durch den AG beauftragt werden. Der AG ist bei Bedarf (z. B. aufgrund der Wetterlage) berechtigt, die Winterdienstsaison tageweise, bis maximal 30.04. des Folgejahres zu verlängern.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung für die Saison 01.11.2027 und bis 31.03.2028 kann optional bis zum 31.05.2027 durch den AG beauftragt werden. Der AG ist bei Bedarf (z. B. aufgrund der Wetterlage) berechtigt, die Winterdienstsaison tageweise über den 31.03. hinaus bis maximal zum 30.04. des Folgejahres zu verlängern. bis maximal 30.04. des Folgejahres zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelWaldhof-Nord
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLuzenberg
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelKäfertal
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelRheinau
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelFriedrichsfeld
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelRheinau-Süd / Hafen
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelWaldhof / Sandhofen
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelWallstadt
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelWohlgelegen
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelNeckarstadt-West / Industriehafen
Interne KennungLOT-0012