601778-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Trennwänden – Bau 10.40 - Generalsanierung botanisches Institut - Trockenbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau 10.40 - Generalsanierung botanisches Institut - Trockenbauarbeiten
BeschreibungGeneralsanierung des ehemaligen botanisches Instituts mit dem Ziel, es als Bürogebäude zu nutzen. Das Bestandsbauwerk unterliegt dem Denkmalschutz, alle Bauleistungen sind hierauf abgestimmt.
Interne Kennung510/35541760
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen, 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTrockenbauarbeiten: Grobmengen: - Metallständerwände: 143 m2 - Schachtwände und Vorwände: 243 m2 - Bekleidung bestehender Wände: 95 m2 - Brandschutzwände: 39 m2 - Brandschutzbekleidung Träger und Stützen: 18 m - Freitragende Akustikdecken: 488 m2 - Freitragende und abgehängte Unterdecken: 150 m2 - Kellerdeckendämmung: 364 m2 - Bekleidung der Dachkonstruktion: 440 m2 - Leibungsbekleidung der Dachflächenfenster: 63 m - Bekleidung der Dachgauben: 42 St