601800-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Bauleistung: Ertüchtigung eines Dammes inkl. Bau einer Spundwand bei Eschede, Str. 1720
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistung: Ertüchtigung eines Dammes inkl. Bau einer Spundwand bei Eschede, Str. 1720
BeschreibungErtüchtigung eines Dammes inkl. Bau einer Spundwand bei Eschede, Str. 1720 Die Strecke 1720 Lehrte - Cuxhaven im Bereich von km 62,800 bis 65,400 (zwischen Eschede und Unterlüß) ist auf einem geböschten Dammkörper aufgesetzt. Dieser Dammkörper ist seinerzeit aufgrund von starken Regenfällen mit einer anschließenden Frostperiode in seiner Standsicherheit stark beeinträchtigt worden. Durch bauliche Maßnahmen (u.a. Einbau einer Geogitter bewehrten Schottertragschicht, Punktuelles Aufstellen von mit Schotter befüllten Big Bags, Böschungsabflachungen) wurde der Damm beiderseits stabilisiert, ertüchtigt und für den Bahnbetrieb freigegeben. Inhalt dieser Vergabe sind Bauleistungen für eine dauerhafte und abschließende Dammertüchtigung. Dazu gehören insbesondere folgende Arbeiten: • Dammabflachung bahnlinks • Neubau Spundwände bahnrechts in Verbindung mit einer Dammabflachung • Erneuerung einer parallelen Wegebrücke • Erneuerung eines Durchlasses • Durchführung vorbereitender und baubegleitender Rodungsarbeiten • Erstellung Betreiben und Rückbau von BE-Flächen und Baustraßen • Kabeltiefbau inkl. Kabelverlegung
Interne Kennung25FEI81907
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001