601819-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erstellung einer Machbarkeitsstudie für die Viertbehandlung des Abwassers auf der Kläranlage Schwerin Süd und Ableitung von Empfehlungen (Handlungsleitfaden) zur Bearbeitung von Machbarkeitsstudien für weitere Kläranlagen in M-V
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung einer Machbarkeitsstudie für die Viertbehandlung des Abwassers auf der Kläranlage Schwerin Süd und Ableitung von Empfehlungen (Handlungsleitfaden) zur Bearbeitung von Machbarkeitsstudien für weitere Kläranlagen in M-V
BeschreibungErstellung einer Machbarkeitsstudie für die Viertbehandlung des Abwassers auf der Kläranlage Schwerin Süd und Ableitung von Empfehlungen (Handlungsleitfaden) zur Bearbeitung von Machbarkeitsstudien für weitere Kläranlagen in M-V für die Schweriner Abwasserentsorgung, Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Schwerin
Interne Kennung2521152
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71335000 Technische Studien, 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit Inkrafttreten der RICHTLINIE (EU) 2024/3019 DES EUROPÄISCHEN PARLAMENTS UND DES RATES vom 27. November 2024 über die Behandlung von kommunalem Abwasser (KARL) wird die Viertbehandlung von Abwasser in der Europäischen Union und damit auch in Deutschland für viele Kläranlagen verbindlich werden. Als Viertbehandlung wird die Behandlung von kommunalem Abwasser durch ein Verfahren verstanden, mit dem ein breites Spektrum an Mikroschadstoffen im kommunalen Abwasser verringert wird. Das Ministerium für Klimaschutz, Landwirtschaft, ländliche Räume und Umwelt Mecklenburg-Vorpommern (LM) ist bestrebt, einen Handlungsleitfaden für Machbarkeitsstudien für Kläranlagenbetreiber und Planungsbüros bereitzustellen. Hierzu sollen am Beispiel der Kläranlage Schwerin Süd (200.000 EW) als Modellobjekt die notwendigen Bearbeitungsschritte einer Machbarkeitsstudie entwickelt und konkret abgearbeitet werden. Es sind alle, aktuell dem Stand der Technik entsprechenden Technologien auf deren Anwendbarkeit hinsichtlich der Ausgangssituation und der M-V-Spezifik zu untersuchen. Die Erkenntnisse sollen als Grundlage für die Übertragung auf andere Kläranlagen in M-V genutzt und in einem Handlungsleitfaden veröffentlicht werden. 1. Kriterien für Entscheidung einer Viertbehandlung 2. Handlungsrahmen 4. Reinigungsstufe 3. Voruntersuchung und Datenauswertung 4. Örtliche Randbedingungen 5. Ausarbeitung Technischer Varianten und Verfahrensauswahl 6. Variantenvergleich und Verfahrensempfehlung 7. Zusammenfassung und Dokumentation