60183-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – Personalmanagementsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonalmanagementsystem
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und Einführung eines integrierten, modernen Personalmanagementsystems (PMS) als Software-as-a-Service-Lösung für die SLK-Kliniken Heilbronn GmbH.
Interne Kennung2026-01-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und Einführung eines integrierten, modernen Personalmanagementsystems (PMS) als Software-as-a-Service-Lösung für die SLK-Kliniken Heilbronn GmbH. Ziel der Beschaffung ist die Ablösung des bestehenden Systems SAP HCM und die Einführung einer zukunftsfähigen, einheitlichen Systemlandschaft, die sämtliche personalwirtschaftlichen Kern- und Zusatzprozesse medienbruchfrei abbildet und in einer konsistenten Benutzeroberfläche bereitstellt. Das Personalmanagementsystem soll insbesondere folgende Funktionsbereiche abdecken: - Stellenplanung und Organisationsmanagement - Personalkostenplanung - Bewerbermanagement - Lohn- und Gehaltsabrechnung - Employee- und Manager-Self-Services - Reporting Ergänzend sollen weitere personalwirtschaftliche Funktionen für den spezifischen Bedarf des Gesundheitswesens integriert werden, insbesondere: Personalbewirtschaftung mit gesundheitswesenspezifischen Auswertungen und Statistiken - Zeitwirtschaft und Dienstplanung einschließlich Arbeitszeiterfassung - Seminar- und Fortbildungsmanagement - Bewerbermanagement Die angebotene Lösung muss so gestaltet sein, dass alle Module technisch integriert sind und eine durchgängige Nutzung ohne doppelte Datenpflege ermöglichen. Die Integration kann entweder über eine gemeinsame Plattform oder über standardisierte, revisionssichere und performante Schnittstellen erfolgen. Das System soll allen Mitarbeitenden des Auftraggebers über Web und App zur Verfügung stehen. Unterschiedliche Rollen, etwa Mitarbeitende, Führungskräfte und Sachbearbeitung, sind über ein konsistentes Berechtigungskonzept abzubilden, entweder innerhalb einer gemeinsamen Benutzeroberfläche oder über einen nahtlosen Rollenwechsel innerhalb eines Benutzerkontos. Die Bereitstellung des Personalmanagementsystems erfolgt idealerweise als Cloud-Lösung in einem zertifizierten Rechenzentrum in Deutschland unter Einhaltung der geltenden Anforderungen an Datenschutz, Informationssicherheit und Compliance. Der Abschluss eines EVB-IT-Cloudvertrags ist vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEinseitige Verlängerungsoption um 60 Monate