601838-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – RBL_COLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRBL_COLS
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Bereitstellung und der Betrieb einer hochwertigen Realtime Block List (nachfolgend: RBL), einschließlich einer Domain- sowie einer Hash-Blocklist, zur Ver-wendung im Rahmen des E-Mail-Abusemanagements von DFN-MailSupport. weitere Informationen s. Leistungsbeschreibung (Rubrik Vergabeunterlagen)
Interne KennungV 07_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48822000 Computerserver, 72212730 Entwicklung von Sicherheitssoftware, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72610000 Computerunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Abwehr unerwünschter E-Mail-Kommunikation kommen im Rahmen des Betriebs von DFN-MailSupport verschiedene Typen von RBL zum Einsatz. Diese unterscheiden sich hinsichtlich der gelisteten Objekte und ihrer Anwendungsbereiche wie folgt: IP-basierte RBL: Erfassen spezifischer IP-Adressen von Mailservern oder Webseitenbe-treibern, die durch unerwünschtes Versandverhalten auffällig geworden sind. Domain-basierte RBL: Verzeichnen Domains, die eine schlechte Reputation erhalten haben, weil sie missbräuchlich verwendet worden sind. Hash Blocklist (HBL): Sammlung einzigartiger kryptografischer Hashwerte von uner-wünschten oder schadhaften Inhalten (Wert- / Wortgruppen oder -Kombinationen), die aus Spam-Mailkampagnen hervorgehen. Dazu zählen E-Mail-Adressen, URLs sowie Checksummen verdächtiger Dateianhänge. Alle genannten RBL-Varianten werden aktiv im Rahmen des DFN-MailSupport-Betriebs einge-setzt, um eine umfassende und mehrschichtige Abwehrstruktur gegen Spam, Phishing und an-dere sicherheitsrelevante Bedrohungen im E-Mail-Verkehr zu gewährleisten. weitere Informationen s. Leistungsbeschreibung (Rubrik Vergabeunterlagen)
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale dreimalige Vertragsverlängerungsoption nach Ablauf der Grundlaufzeit des Vertrags von 12 Monaten.