601849-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – FöS Astrid Lindgren Rückbau, Neubau -Elt-Planung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFöS Astrid Lindgren Rückbau, Neubau -Elt-Planung
BeschreibungAbbruch/Neubau des Schulgebäudes Förderschule Astrid Lindgren, Ludwig-Bethcke-Straße 11, 06132 Halle (Saale) - Fachplanung Technische Ausrüstung - Elt
Interne KennungP-2026-032
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gebäude am Standort Ludwig-Bethcke-Straße befindet sich am nördlichen Ende des "Jubiläumshain" des Stadtteils Silberhöhe wurde in den 90er Jahren als Polizeistation genutzt und steht seit mehreren Jahren leer. Es weist unter anderem einen erheblichen Sanierungsstau sowie Mängel in der Bauwerksabdichtung und im Brandschutz auf. Aus den genannten Gründen und unter Berücksichtigung der Wirtschaftlichkeit ist das Bestandsgebäude rückzubauen. Die Elt-Planung der technischen Anlagen (ALG 4,5 und 7) sind für die Leistungsphasen 3 teilweise (Wiederholung) und 4 bis LPH 9 zu erbringen.
Interne KennungLOT-0000