601851-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Klärschlammentsorgung dezentrale Anlagen (DZA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlammentsorgung dezentrale Anlagen (DZA)
BeschreibungKlärschlammentsorgung dezentrale Anlagen (DZA)
Interne Kennung26E1778
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen sind zu erbringen: • Bedarfsgerechte Abfuhr des Fäkalschlammes aus mechanischen-, biologischen Kleinkläranlagen und des Abwassers aus abflusslosen Sammelgruben (ALG) verschiedener Größe. • Entgegennahme der Anforderungen / Abfuhraufträge für KKA durch den ZVK. • Anfertigung des Tourenplanes, Abstimmung und Aktualisierung. Erschwernisse (z. B. durch schwer erreichbare Anlagen usw.) sind einzurechnen. Während der Abarbeitung eines Tourenplanes sind fortlaufende Abstimmung mit dem ZVK und fortlaufende Bürgerinformation durch den ZVK einschließlich Terminabstimmung erforderlich. • Entleeren und Transportieren des anfallenden Schlammes aus mechanischen und biologischen Kleinkläranlagen des Einzugsgebietes, bei einer jährlichen Menge von etwa 3.500 m³/a. • Werktägliche Entgegennahme von Abfuhraufträge für ALG, diese werden von den Kunden des ZVK direkt gegenüber dem AN ausgelöst. • Entleeren und Transportieren des anfallenden Grubeninhaltes aus abflusslosen Gruben des Einzugsgebietes, bei einer jährlichen Menge von etwa 8.500 m³/a, mit Abfuhrzyklen zwischen 4 Wochen und einem Jahr. • Ausführung komplett u. fachgerecht einschl. aller Nebenleistungen und Zubehör, sowie einschließlich Verwaltungskosten (z.B. Postgebühren, Telefon usw.) • Erfassung der angelieferten Mengen auf der Kläranlage nach Vorgabe. Nachweis der erbrachten Leistung durch Vorlage komplett ausgefüllter Abfuhraufträge mit jeder Rechnung. Die territoriale Zuordnung der KKA und ALG ist aus Teil VI, Abschnitt 4 zu ersehen. Die Abfuhr kann mit dem Ziel des geringsten Transportaufwands optimiert werden. Als Annahmestellen kommen die KA Schwaan und Bad Doberan sowie die KA Neubukow für abflusslose Gruben in Frage. Mittlere Jahresmenge ca. 4.100,0 m³/a (KKA) + 8.500 m³/a (ALG) Hinweis: Die Abfuhr der biologischen KKA erfolgt in Abhängigkeit des Wartungsberichtes des Anlagenbetreibers bedarfsgerecht, jedoch mindestens alle 5 Jahre.
Interne KennungLOT-0001