601905-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bad und Sport Oststadt, Schultenweg 44, 45279 Essen, Freibadsanierung - Projektsteuerungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-071
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektsteuerung Generalsanierung Freibad Oststadt.
Das Kombibad Bad und Sport Essen-Oststadt verfügt über ein Hallenbad und ein Freibad. Die technischen
und baulichen Anlagen entsprechen teilweise nicht mehr den heutigen Anforderungen. In 2019 wurde eine
Grundlagen- und Vorentwurfsplanung für eine Generalsanierung des Freibadbereiches ausgearbeitet. Für die
Kostengruppen 300-700 der DIN 276 wurden Kosten von netto rund 14,812 Mio. EUR ermittelt. Der Rat der Stadt
Essen hat beschlossen, das Freibad zu sanieren und zu einem Familienbad umzubauen. Die Steuerung des
Projektes wird in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb vergeben. Die Beauftragung erfolgt
abschnittsweise, nämlich gesondert für die Projektstufen I und II (Projektvorbereitung und Planung) und für die
Projektstufen III bis V (Ausführungsvorbereitung, Ausführung und Projektabschluss).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bezogen auf die Realisierung des Projektes "Generalsanierung Freibad Oststadt" werden alle die in Kapitel 2
§ 2 der AHO-Schriftenreihe Heft 9 (5. Auflage 2020) aufgeführten Grundleistungen der Projektsteuerung und,
bezogen auf die im Rahmen dieses Projektes erfolgende Vergabe der Planungsleistungen (Fachlosvergabe
oder Gesamtvergabe an einen Kumulativleistungsträger), und die Besondere Leistung "Übernehmen der
Funktionen einer Vergabestelle" mit den in Kapitel 5.3 der AHO-Schriftenreihe Heft 9 unter IIIB1 beschriebenen
Leistungsinhalten vergeben.