601951-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Computerspeichereinheiten – Aufbau eines Hochleistungs-Speichersystems in der Bauform: Metro Cluster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufbau eines Hochleistungs-Speichersystems in der Bauform: Metro Cluster
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über die Bereitstellung und Einrichtung von Hardware-Speichersystemen zur Deckung des Bedarfs des Auftraggebers. Der Auftragnehmer stellt die Leistung vollständig und funktionsfähig bereit und hält die geltenden gesetzlichen sowie technischen Vorgaben ein. Gegenstand der Ausschreibung ist eine betriebsbereite Lösung mit allen zur Nutzung erforderlichen Bestandteilen.
Interne Kennung57/2026/EU/E15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer erbringt die Lieferung und die zur betriebsbereiten Bereitstellung erforderlichen Dienstleistungen für die Erweiterung der zentralen IT-Infrastruktur um ein Hochleistungs-Speichersystem. Die Leistung umfasst die Lieferung von mindestens zwei redundanten Speichersystemen einschließlich aller für den ausgeschriebenen Betrieb erforderlichen Hardware-, Software- und Lizenzkomponenten sowie sämtlicher für die Installation und Anbindung erforderlichen Kabel, Transceiver, Optiken und sonstigen Verbindungskomponenten. Die Speichersysteme sind durch den Auftragnehmer an die vom Auftraggeber benannten Rechenzentrumsstandorte auf dem Campus der Universitätsmedizin Magdeburg zu liefern, in die jeweiligen Rechenzentren einzubringen und in die durch den Auftraggeber vorgegebenen Racks fachgerecht einzubauen. Der Anschluss an die vorhandene Stromversorgung bzw. die vorhandenen PDUs sowie die Fibre-Channel- und Ethernet-Verkabelung erfolgen durch den Auftragnehmer nach den technischen und organisatorischen Vorgaben des Auftraggebers. Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige Basisinstallation und Grundkonfiguration der Systeme. Zum Zeitpunkt der Inbetriebnahme ist eine vom Hersteller für den produktiven Betrieb freigegebene und sicherheitstechnisch aktuelle Firmware- und Softwareversion einzusetzen. Die Konfiguration der Storage Pools, RAID- bzw. technisch gleichwertigen Schutzverfahren, Volumes bzw. LUNs sowie der weiteren für den Betrieb erforderlichen Storage-Komponenten erfolgt in Abstimmung mit dem Auftraggeber. Die beiden Speichersysteme sind als Metro-Cluster mit synchroner Replikation einzurichten. Hierzu gehören sämtliche für den bestimmungsgemäßen und hochverfügbaren Betrieb notwendigen Cluster-, Replikations- sowie gegebenenfalls erforderlichen Quorum- oder Witness-Komponenten. Die Konfiguration muss gewährleisten, dass bei Ausfall eines einzelnen Speichersystems die auf dem jeweils anderen System synchron vorgehaltenen Daten entsprechend der ausgeschriebenen Hochverfügbarkeitsanforderungen zur Verfügung stehen. Eine Umfangreiche Zusammenfassung der Anforderungen entnehmen Sie dem Dokument B-03_Leistungsbeschreibung_Aufbau eines Hochleistungs-Speichersystems. Dieses ist Bestandteil der Vergabeunterlagen.