601958-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe von Personenbeförderungsleistungen im Linienverkehr mit Kraftfahrzeugen im Landkreis Göppingen; Linienbündel 5 „östlicher Schurwald“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Personenbeförderungsleistungen im Linienverkehr mit Kraftfahrzeugen im Landkreis Göppingen; Linienbündel 5 „östlicher Schurwald“
BeschreibungDas Linienbündel GP05 ist wie folgt zu beschreiben: Linie 931 Göppingen – Rechberghausen – Wäschenbeuren; Linie 931A Göppingen – Rechberghausen – Wäschenbeuren – (Lenglingen); Linie 932 Göppingen – Faurndau - Rechberghausen – Schwäbisch Gmünd; Linie 932A Göppingen – Rechberghausen – Lenglingen; Linie 934 Göppingen – Bartenbach – Rechberghausen – Börtlingen; Linie 934A Göppingen – Bartenbach – Rechberghausen – (Börtlingen); Linie 935 Göppingen – Rechberghausen – Adelberg – Schorndorf; Linie 935A Göppingen – Rechberghausen – Adelberg / Adelberg – Oberberken – Schorndorf; Linie N93 Göppingen – Bartenbach – Rechberghausen – […] – Hohenstaufen – Göppingen; Es gelten die Fahrpläne gemäß Anhang LB.1 Für die nur an Schultagen und außerhalb der Taktfahrten vorgesehen B-Standardbus-Fahrten gelten die Regeln für Fahrzeuge der Kategorie B ohne Einschränkungen. Das Linien- und Fahrplankonzept aller Linien ist ab diesem Zeitpunkt unter Einhaltung der übrigen sich aus dem Nahverkehrsplan ergebenden Anforderungen an die geänderten Abfahrts- und Ankunftszeiten der Bahnen erneut anzupassen.
Interne Kennung2025 GP05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Linienbündel GP05 ist wie folgt zu beschreiben: Linie 931 Göppingen – Rechberghausen – Wäschenbeuren; Linie 931A Göppingen – Rechberghausen – Wäschenbeuren – (Lenglingen); Linie 932 Göppingen – Faurndau - Rechberghausen – Schwäbisch Gmünd; Linie 932A Göppingen – Rechberghausen – Lenglingen; Linie 934 Göppingen – Bartenbach – Rechberghausen – Börtlingen; Linie 934A Göppingen – Bartenbach – Rechberghausen – (Börtlingen); Linie 935 Göppingen – Rechberghausen – Adelberg – Schorndorf; Linie 935A Göppingen – Rechberghausen – Adelberg / Adelberg – Oberberken – Schorndorf; Linie N93 Göppingen – Bartenbach – Rechberghausen – […] – Hohenstaufen – Göppingen; Es gelten die Fahrpläne gemäß Anhang LB.1 Für die nur an Schultagen und außerhalb der Taktfahrten vorgesehen B-Standardbus-Fahrten gelten die Regeln für Fahrzeuge der Kategorie B ohne Einschränkungen. Das Linien- und Fahrplankonzept aller Linien ist ab diesem Zeitpunkt unter Einhaltung der übrigen sich aus dem Nahverkehrsplan ergebenden Anforderungen an die geänderten Abfahrts- und Ankunftszeiten der Bahnen erneut anzupassen. Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich des Sauberen-Fahrzeuge-Beschaffungs- Gesetzes. Es gelten bei einer angenommenen (Mindest-)Fahrzeugflotte von 12 Fahrzeugen folgende Mindestvorgaben: > Einsatz von mindestens 3 „emissionsfreien Fahrzeugen“ gemäß § 2 Satz 1 Nummer 6 des SaubFahrzeugBeschG, zusammen müssen diese Fahrzeuge mindestens 112.500 Fahrplankilometer pro Kalenderjahr eingesetzt werden. > Einsatz von mindestens 3 „sauberen Fahrzeuge“ gemäß § 2 Satz 1 Nummer 5 des SaubFahrzeugBeschG, zusammen müssen diese Fahrzeuge mindestens 150.000 Fahrplankilometer pro Kalenderjahr eingesetzt werden.